Если топикстартер все таки отнесет заяву, то я надеюсь что в Москве найдутся по жизни правильные люди которые компетентно с ним пообщаются
В принципе, возможен и обратный вариант

Таких понтовщиков, за которыми реально кроме дуриков друзей никого нет, приземляют быстро и эффективно

Думаю, если бы покупатель не был, мягко скажем, неопытным по жизни, вряд ли бы продавец осмелился его просто послать без обсуждения проблемы и допустить такую ситуацию. Поэтому надо договариваться