Еще понравились перлы некоторых "про технически сложный товар" и "а ты докажи чего-то продавцам". Задача покупателя, если он считает, что его ввели в заблуждение, обманули, товар некачественный и т.п. - взять лист формата А4 и написать претензию. А задача магазина ответить в установленные законом сроки, провести экспертизцу некач. товара и т.п. И "боже храни Америку", если магазин не уложится в уст. сроки или покупатель решит, что магазин нарушает закон.

Ну а с локальным продавцом-
барыгой. Ну не знаю... Неужели нельзя договориться о простом возврате и пыль не поднимать? Не важно кто виноват или не виноват. Если в том же городе, я считаю, после претензий нужно было идти на встречу неадекватному покупателю в любом случае.