"славянин" - имеет родственное слово "slave" - раб, слуга, паж.
Возможно и родственное, но как раз наоборот - из славянских в латынь. Дело в том, что наше "славянин" достаточно просто этимологизируется из славянской же лексики. Можно вспомнить о том, что до 11 века новгородцы себя именовали не "русами", а "словенами" или "скловенами". "Словенин" восходит к "слово", а слово, в свою очередь, восходит к "складывать, слагать". Для древних славян народы делились на тех кто "молвит словесами складно", то есть, на понятном языке, и на "немаков", то есть народы говорящие на тарабарщине непонятной, "немых". А вот слово "slave" никак не этимологизируется из латинской лексики. Слово-одиночка. Я так думаю, слово это в латыни заимствованное из славянских языков. Рядом с латинянами жили славяне-венеды, например (Венеция по их наименованию названа). Ну, и, поскольку римляне рабов-то захватывали прежде всего на сопредельных территориях, за всеми рабами и утвердилось название "slave", по самонаименованию преобладающей части.