В украинском как раз таки намного меньше старых слов) В русском больше.
Не факт.
Например "ранок" vs. "утро".
"красный" vs. "червоний" - хоть "красный" - и старославянское слово, но тогда употреблялось в значении "красивый", а как цвет - "червоний".
... и добавил:старый прикол. мол люблю пообщаться с умным человеком 
Ааа

Но зря меня умным обозвал

Просто я в школе учился в молдавии, и пацаны в классе училку молдавского языка всякий раз донимали: "а как будет "занавески" "?

Дети и вправду, такими жестокими бывают иной раз
