Автор Тема: в россии научились рисовать мультики  (Прочитано 3533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morally Depraved Person

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 250
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #30 : Декабря 06, 2010, 00:13:03 »
С такой логикой и The Beatles появится не могли.
Да, этоже русская группа :pozor:

Оффлайн Lynx

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 926
  • художник
    • http://fesechko.com/
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #31 : Декабря 06, 2010, 00:14:22 »
мульту 10 лет, снят он в монреале

... и добавил:
не тебе решать как мне называть свою страну

Это мультик художника Александра Петрова, у него есть сделанные и не в Монреале. Это вообще уникальная мультипликация, каждый кадр - это нарисованная картина. Мультики такие делаются годами.
Вот посмотри, тебе полезно, хотя тебе вряд ли поможет
"СОН СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА" 1/3 Alexander Petrov / Петров
"СОН СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА" 2/3 Alexander Petrov / Петров
"СОН СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА" 3/3 Alexander Petrov / Петров

Вот как это делается
Alexander Petrov - Making of... p1

Оффлайн Morally Depraved Person

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 250
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #32 : Декабря 06, 2010, 00:20:42 »
Lynx, супер, оч классно сделано! Представляю скок надо пахать, чтоб 1 такой мульт сделать...

Оффлайн Сатанист Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 200
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #33 : Декабря 06, 2010, 00:28:46 »
Это мультик художника Александра Петрова, у него есть сделанные и не в Монреале. Это вообще уникальная мультипликация, каждый кадр - это нарисованная картина. Мультики такие делаются годами.
Вот посмотри, тебе полезно, хотя тебе вряд ли поможет
чем это интересно мне должно помочь?
мультики классные, не спорю, но это же артхаус, это демонстрация. никто не будет смотреть полнометражку с такой анимацией

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #34 : Декабря 06, 2010, 00:36:03 »
Касательно мультика в первом посте - да, задействовали компьютерную графику, и там где задействовано моделирование - очень круто. Но там где нужно было рисовать - все никакущее. Художник там фиговый. Рисованные люди блещут примитивизмом, как в прочим и во многих анимешных, китайских и многих западных фильмах, особенно это касается движений и мимики - у них всегда верх минимализма, все лицо статичное, двигается только рот, ну может брови еще ну и т.д. Никакой живости. Видимо лень рисовать :)

То ли дело наши мультики. Вот, пожалуйста, 50е года, стоит девушка, не поленились, прорисовали все, даже сережки качаются когда она говорит.
ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА 1/4

... и добавил:

И все это заметьте - без компьютера, каждый кадр прорисовывался вручную, каждое движение.

А щас даже с компьютером не так много мультиков, с хорошим уровнем детализации движений и прорисовки.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2010, 00:39:09 от RafaelRS »

Оффлайн Buratyno-wood

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 204
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #35 : Декабря 06, 2010, 00:40:17 »
RafaelRS,
Согласен, в первом мульте красота не в прорисовке, а именно в панорамном виде. Дождь, например, отличный. А вот рука у девушки страшная - по когтям на упырицу из "Ведьмака" тянет.

Оффлайн Сатанист Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 200
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #36 : Декабря 06, 2010, 00:49:01 »
Касательно мультика в первом посте - да, задействовали компьютерную графику, и там где задействовано моделирование - очень круто. Но там где нужно было рисовать - все никакущее. Художник там фиговый. Рисованные люди блещут примитивизмом, как в прочим и во многих анимешных, китайских и многих западных фильмах, особенно это касается движений и мимики - у них всегда верх минимализма, все лицо статичное, двигается только рот, ну может брови еще ну и т.д. Никакой живости. Видимо лень рисовать :)
мне кажется либо ты не досмотрел ролик либо лукавишь ;)
я еще нигде не видел чтобы в рашке кто-то смог так круто анимировать походку человека (это даже на западе головная боль, что уж говорить про аниме). посмотри как в этом мультфильме движется автомобиль в конце, как двигается трамвай - это высший пилотаж анимации. отрицать это было бы очень смелым поступком, короткометражка из первого поста затыкает пока что всё, что когда-либо делали у нас в таком мейнстримном жанре.
RafaelRS,
Согласен, в первом мульте красота не в прорисовке, а именно в панорамном виде. Дождь, например, отличный. А вот рука у девушки страшная - по когтям на упырицу из "Ведьмака" тянет.
на руку этой девушки я смотрел в течении нескольких минут отдельно, проматывая снова и снова как она включает муз центр или сжимает руку парню в трамвае. где еще можно увидеть настолько человечно нарисованные руки? у этого маникюра даже название должно быть какое-то, жаль тут нет девушек, они бы тебе подсказали. это не сравнится с граблями в аниме или новомодным хипстерским высером где-нибудь в европе.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #37 : Декабря 06, 2010, 00:58:13 »
RafaelRS,
Согласен, в первом мульте красота не в прорисовке, а именно в панорамном виде. Дождь, например, отличный.
О чем и речь. Просто народ хорошо освоил технику работы с программами моделирования, только и всего. Притом видно - какие то модели очень хороши, какие то не очень. Вот модели машин очень детально сделаны, красиво. А вот трамвай уже похуже. Похоже на то, что просто создатели мультика понатырили моделей и слепили из всего этого.

И если уж говорить о достижениях работы в 3D программах, наши умеют вещи намного круче, щас попробую найти. Вот:
Transformers

... и добавил:

Сатанист, можешь говорить все что угодно, но когда я вижу к примеру застывшую рожу на фоне двигающегося фона, сразу понимаю - художник поленился и схалтурил. Или когда вижу что один персонаж говорит, а другой намертво застыл слушая его - думаю то же самое.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2010, 01:10:20 от RafaelRS »

Оффлайн Сатанист Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 200
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #38 : Декабря 06, 2010, 01:12:02 »
RafaelRS, а когда два персонажа двигаются а фон сделан настолько убого что лучше бы его небыло (это я про царевну, уж простите) то тогда всё нормально? это художник не поленился?

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #39 : Декабря 06, 2010, 01:24:48 »
Ну или вот вам:

Наш вариант 12 месяцев (в одном месте даже дрожание тени от корзины от дрожания костра не поленились сделали. Да, даже есть тени :)))):
"12 месяцев"_3/5
И западный (обратите внимание в первую очередь на то, как все двигается)
12 months pt. 1
А вот этот получше нарисован (кстати тут тени от костра нет :)))
Двенадцать месяцев. 3/6


... и добавил:

RafaelRS, а когда два персонажа двигаются а фон сделан настолько убого что лучше бы его небыло (это я про царевну, уж простите) то тогда всё нормально? это художник не поленился?
Это опять же, если ты про свой первый мульт, то живость фона достоинство только компьютерного моделирования, не более. Рисование тут не причем. Ну а про кисти - ну во первых их показали крупным планом, т.е. специально уделяли им большое внимание. На самом деле всего лишь сделали анатомичными. Художнику такое как раз не трудно сделать. А вот заливка - монотонная. Как и у кота. Силуэт нарисовали и просто тупо залили. Ага, крутые художники. А вот движения ходьбы да, соглашусь, натурально выглядит.

В стандартных же мультиках, если ты возьмешь Диснеевские мультики годов эдак 80х (где только рисование) это стандартная практика, когда вертят на отдельном полотне ленту с изображением фона, а сверху этого уже движения. Они то как раз мастера по этому делу, у них там множество лент крутится, они как только не извращались, чтобы всякие эффекты за счет этого сделать. При этом никто их мультики убогими не считает.

В тех же советских мультиках 50х годов фон все таки время от времени не статичен. Так что не сказал мы уж что и ленились, где то все таки старались прорисовывать.

Обосрать мультик в первом посте не хочу, в принципе нормальный вышел. Просто заявка автора, что мол это единственное что у нас рисовали круто не выдерживает никакой критики. Вообщем заявка на гениальность не прокатила, так же как и заявка на отстойность отечественных мультиков тоже. У нас с мультиками вообще особых проблем не было. Да, их было мало, да они были другие, и по началу я тоже больше стал любить Том и Джерри. Но у всего была своя фишка. У них своя, у нас своя.

... и добавил:

посмотри как в этом мультфильме движется автомобиль в конце, как двигается трамвай - это высший пилотаж анимации.
Я тебе расскажу как это делается. Берется 3D модель, в 3х мерном пространстве, делается каркас, накладываются текстуры, задается траектория и характер движения (их тоже можно из библиотек кстати потырить, чтобы придать еще большей характерности движению), потом ставишь воображаемую камеру, откуда ты будешь получать результатирующую картинку и все, изображение в движении готово, и даже все само собой будет выглядеть натурально. Никаких проблем на самом деле.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2010, 01:44:16 от RafaelRS »

Оффлайн Shadowman

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4051
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #40 : Декабря 06, 2010, 01:53:37 »
RafaelRS,
Цитировать
Я тебе расскажу как это делается. Берется 3D модель, в 3х мерном пространстве, делается каркас, накладываются текстуры, задается траектория и характер движения (их тоже можно из библиотек кстати потырить, чтобы придать еще большей характерности движению), потом ставишь воображаемую камеру, откуда ты будешь получать результатирующую картинку и все, изображение в движении готово, и даже все само собой будет выглядеть натурально. Никаких проблем на самом деле.
Анимация сейчас, как правило, делается в Maya, а в отношении моделинга это еще более навороченная (читай - менее удобная) прога, чем Макс. Сделать качественно смоделированный и оттекстуренный персонаж на несколько тысяч полигонов - вовсе не такое плевое дело. А уж осветить, прописать необходимые скрипты - так и вовсе целое искусство (если, опять же, мы говорим о качественной работе).
Этак можно и про классическую мультипликацию сказать - "берешь, рисуешь много картинок, а потом их прокручиваешь со скоростью 24 кадра в секунду" =)

Оффлайн Сатанист Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 200
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #41 : Декабря 06, 2010, 03:06:04 »
RafaelRS, по сути дела разговор ниочем ты начал. ты говоришь: заявка автора, что мол это единственное что у нас рисовали круто не выдерживает никакой критики и приводишь в пример советские мультфильмы. это делалось не у нас, это делалось "там", в той стране, которой уже нет (sic!) 20 лет по госзаказам и по строжайшим рамкам. то, что фигуры в м\ф не статичны и белоснежка постоянно движется - так это художник зассал что ему скажут мол мало поработал, 4 кадра подряд без движений красавица наша.
а если сравнивать с тем же диснеем так вообще стыдно: каких-то тайных цифровых технологий тогда небыло, всё было точно такое же аналоговое как и у нас, однако у нас НИКТО не смог поставить мультсериал на конвеер как это было сделано в диснее. у них были точно такие же руки, точно такие же камеры, однако они проявляли смекалку, которой у наших мультипликаторов не было. я не вижу ничего стыдного в использовании упрощенных решений и технологий, например когда диснеевский художник делает всё за пару дней, а советский кроячится месяц, зато мол делал всё в ручную, старался, сколько труда. я проделанную работу и размер труда измеряю в результате, а не в процессе. а результат такой, что мы со своими советскими достояниями остались в жопе. всё что у нас (в россии) смогли поставить на конвеер - смешарики.

я ничего не имею против советских мультфильмов, некоторыми из них я наслаждаюсь сам, но помоему пора прекращать жить этими экранопланами и т-34 - именно из-за такого мышления мы пока что в жопе по всем параметрам. а мульт из первого поста - проблеск надежды для наших мультфильмов. самое интересно в том, что если наши инвесторы протупят мы потеряем и этого режиссера и он уедет снимать полонометражный мультфильм со светофорами, маникюром и автомобилем уже в другой стране, а мы опять будем ныть про то, что у нас утечка мозгов.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #42 : Декабря 06, 2010, 06:36:25 »
например когда диснеевский художник делает всё за пару дней, а советский кроячится месяц
Здесь все просто. У Диснея коммерция, тут ее не было. Максимум - план. В коммерции цель - при минимуме затрат получить максимум прибыли. У нас же, если везло, никто не ставил бешенных сроков, и был шанс проявить себя творческой личности, если таковая находилась. Другое дело что творческая личность явление редкое :).

Ну а насчет развития вообще, я не особо помню мультиков постсоветской эпохи. Поэтому и ругать то можно сказать нечего. Ну помню к примеру эти сказки
Алеша Попович и Тугарин Змей - часть 1
Графика не супер, зато очень смешной. Что еще для мультика надо? Чтобы он интересный был.
Вот щас порыскал еще, есть и другие забавные мультики:
http://mults.spb.ru/mults/?id=596 (графика не особо, зато клевый мультик)

Я вообще, не вижу проблемы. С мультиками у нас более менее хорошо. А вот с фильмами и музыкой - беда.

Оффлайн Ibanez_Zenabi

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • "Пилите, Шура, пилите-они золотые"
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #43 : Декабря 06, 2010, 06:43:01 »
(оскорбления, мат запрещены на форуме) мультики у нас в совецкое время рисовались отлично, лучше чем какаята пиндосская ерунда :7:, а то что выложил очередная сентиментальная ерунда которая всех заколебала и темполее это какойто недоаниме!
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2010, 06:18:23 от RafaelRS »

Оффлайн Bombeo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1086
  • Царь и Бог Оффтопа
Re: в сраной рашке научились рисовать мультики
« Ответ #44 : Декабря 06, 2010, 07:27:39 »
японщиной отдаёт  :hmmm: