SIC1981, я, как водитель-любитель, могу сказать, что иногда пешеходы такие наглые попадаются... Видит, что едешь с приличной скоростью, а он - идет не спеша, в развалочку, да ещё и в неположенном месте.. Вывод какой?? Человек не ценит свою жизнь, и жизнь водителя, который может врезаться в столб, резко сманеврировав, чтобы избежать наезд, а также может сбить того же пешехода и попасть за решётку... А этого водителя ждут и любят дома родные, жена, дети, родители... А тот урод идет, возомнив себя пупом земли через дорогу, проявляя тем самым свое хамство... Ну, когда иду в роли пешехода, тоже не все водители останавливаются, много хамов и уродов.. Везде скотов хватает и в рядах водителей, и в рядах пешеходов... Но я, к примеру, всегда, когда иду пешком, стараюсь не наглеть на пешеходных переходах, не лезть на рожон.. Во-первых, потому что мне легче управлять своими двумя ногами, чем водителю - четырмя колесами, тремя педалями, ручкой КПП и рулём, и во-вторых, потому что, к примеру, ну собьют тебя, пусть даже на пешеходном переходе и кому что ты будешь потом доказывать, лёжа в гробу???
А вот тем летом был случай: выезжаю я, значит, со двора, еду по дороге.. И прямо по моей полосе идет в развалочку папаша с ребенком, лет 3-х, 4-х, прямо по среди проезжей части... Я ему сигналю, и ору в след, типа, ты гнида, свою жизнь не ценишь, о ребенке подумай.. А он мне говорит, мол, чё ты сигналишь, ты что не видишь, я же с ребенком.. Я приоткрываю стекло (у меня на заднем сиденье сидит мой малый 3-х лет) и говорю, что я тоже с ребенком, так что, значит все позволено??? Возьми выйди тогда на трассу Москва-Симферополь и иди по средине с ребенком. Эта гнида считает, что если она с ребенком, то все можно...
ИМХО, людям стоит задуматься о поведении на дороге. Как водителям, так и пешеходам.