Migel,
а вот как вам кажется, АБС в такой ситуации бы спасла людей?
наш автопром 
Абс не спасла бы. Автопром в данном случае тоже не при чем. Водитель - молодой, опыта 0. Плюс несоблюдение норм, если журналисты правы про 900км. за день (в чем я сомневаюсь). Т.е. на его неопытность наложилась усталость. Вот и результат.
Спасло бы знание управляемости переднего привода на снегу/льду. Руль в другую сторону + возможно ручник, если бы этого не хватило. Кроме того, водитель ПАЗа должен был заранее просчитать ситуацию и тормозить уже тогда, когда зубило пошло на обгон.
Ну а лучше всего спасло бы отсутствие этого обгона как такового.
Зы. Дальнобойщик реально молодец!