Голосование

Влияет ли дерево на звук гитары?

Да
Нет
Не знаю

Автор Тема: Древесные слухачи и фунфурье  (Прочитано 684878 раз)

0 Пользователей и 132 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн iZEP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 21514
  • .._ .__. .. __.. _.. .._
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12090 : Июня 06, 2026, 00:57:46 »
Цитировать
У дешёвой гитары всё плывёт!
Цитировать
Какое отношение это имеет в звуку?
ну видимо эти подспудно давящие на мозги плаванья создают впечатление нехватки скиллов, как поговаривают во нашем гитарном народце, для понимания -- отработанности техники исполненья!
 Если плывёт -- техника неотработана! А она отработана, но ведь плывёт же всё!
...Тэк-с, срочно куплять дорогую не полностью плавающую гитару!...Ведь в той или иной степени они плавают ,  даже полупогруженные плавают :pardon:

Оффлайн sugamort

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5321
  • НЖТИ 95712 СЛОМОЛУНЬ 5357 7119
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12091 : Июня 06, 2026, 01:13:07 »
Если плывёт -- техника неотработана! А она отработана, но ведь плывёт же всё!



Цитировать
Ведь в той или иной степени они плавают ,  даже полупогруженные плавают :pardon:

..с силой выпертой воды телом, впёрнутым туды  :D :D :D



Онлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3372
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12092 : Июня 06, 2026, 01:21:13 »

Оффлайн stratovalius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3296
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12093 : Июня 06, 2026, 04:49:12 »
Ну какой вывод?

Если у тебя есть достойный контент, то можно стать всемирно известным даже играя на болченом чибсоне?
Охохох

Если читать внимательно то вывод - ни один из приведенных в пример музыкантов не играл в долгую на гитарах за 200 долларов.
Все кроме Метью Беллами играли на очень даже недешевых. И то он проф. карьеру играл короткий период на 120й Yamaha. Только в начале.
То есть пока нет ни одного примера чтобы профи в начале или топе карьеры, либо кто завершил, играли на дешевых гитарах. Почему-то везде какие-то интересные истории, не самые типичные инструменты, но ни один из них не дешевая поделка. Так какой вывод? =)

... и добавил:

all solid за 200$ я не видел даже у, прасти госпаде, Doff, а фанера не звучит что-то
интересный ход с запеканием заготовок у серии Yamaha Red Label, демки на ЮТ чарующие
а к классике желательно чтобы гриф крепился через "испанский сапог" а не ласточкин хвост - так  проекция лучше
и пружины шли веером как у Антонио де Торреса а не херня которую Alhambra придумала  :D
А зачем all solid сразу? Среди ламинатных есть разница в звучании. Так и с топом из массива. Но так как тут заявляется что электрогитары все звучат одинаково, дерево не влияет, то про акустики говорить жутко неудобно. Там и разница очевидна, и дерево почему-то влияет =)

... и добавил:

У каждого свой курс))

В социалистической Чехословакии существовали разные курсы валют (официальный, коммерческий, некоммерческий), а официальный курс был административным и не отражал реальную покупательную способность населения. По данным МВФ, в 1980 году официальный курс составлял около 5,38 кроны за доллар США, а не 10,44. Неофициальные и коммерческие курсы были значительно выше.

Если использовать официальный курс 5,38 Kčs/$:
2000 Kčs ≈ 372 доллара США 1980 года.
С учетом инфляции США с 1980 по 2026 год это уже примерно 1400–1500 современных долларов, а не 190 долларов.

Даже если взять курс около 10,44 Kčs/$ (который ближе к некоторым некоммерческим курсам начала 1980-х), получится:
2000 Kčs ≈ 192 доллара 1980 года.
После корректировки на инфляцию это примерно 700–800 долларов 2026 года, а не 190 долларов


Я цены из Японских каталогов переводил так - смотрел курс йены к доллару на тот год, потом переводил доллары того года на доллары сегодняшнего.
Поэтому якобы не брендовые и дешевые Fernandes и Yamaha в пересчете получились 1000 долларов и 1500 долларов.
Мне кажется сейчас они бы так и стоили, если их сравнивать с индонезийскими и китайскими
« Последнее редактирование: Июня 06, 2026, 04:54:40 от stratovalius »

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 705
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12094 : Июня 06, 2026, 07:48:07 »
Акустики не берём, потому что акустика в некотором смысле - это ещё и усилитель с кабинетом в одном корпусе. А усилитель с кабинетом и звукоснимателем (включая выхлоп, положение и высоту) - это именно то, что влияет и определяет звук электрогитры.
Поворот любой из ручек на усилителе полностью сводит к нулю любое влияние дерева.

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9794
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12095 : Июня 06, 2026, 07:50:39 »
Поворот любой из ручек на усилителе полностью сводит к нулю любое влияние дерева.
Понятно, тут клиника  :pozor:

... и добавил:

кроличья нора безумия

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 705
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12096 : Июня 06, 2026, 07:56:32 »
Вы знаете, я никогда ещё не видел таких убедительных аргументов.
Пожалуй, мне надо пересмотреть свои взгляды нет :D
« Последнее редактирование: Июня 06, 2026, 09:56:43 от Lipielker »

Оффлайн guitarello12

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 341
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12097 : Июня 06, 2026, 08:18:57 »
еще нигде никем не доказано, что именно те породы дерева, которые стали мейнстримом благодаря гибсон и фендер, являются эталоном гитарного звука. ведь до этого все акустические инструменты изготавливались из других пород дерева, типа гварнери и страдивари. с чего именно махагон, ольха, ясень и палисандр стали маст-хэв, кроме как маркетинга и доступности на то время?
да брайан мэй играл на дубе, джек вайт лучшее свое творчество на пластике, ди меола на овейшн, ну а белламми просто глухой..

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 705
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12098 : Июня 06, 2026, 08:20:32 »
Усилитель с кабинетом и звукоснимателем (включая выхлоп, положение и высоту) - это именно то, что влияет и определяет звук электрогитры.
Поворот любой из ручек на усилителе полностью сводит к нулю любое влияние дерева.

Проиллюстрирую) первые попавшиеся примеры
Ну и где там эта гитара? 8)

https://youtube.com/shorts/mS8Mqyq1PHo

https://youtube.com/shorts/KKKTU0-nj9I

https://youtube.com/shorts/QRmyuyVjZps

А если еще добавить эквализацию при сведении?
Поэтому даже если влияние гитары и есть, оно настолько мало, что слепые тесты его не обнаруживают. Другие гоооораздо более важные факторы его съедают
« Последнее редактирование: Июня 12, 2026, 21:25:39 от Lipielker »

Оффлайн guitarello12

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 341
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12099 : Июня 06, 2026, 08:20:39 »
ну и джексон лишний раз доказали что можно ввести в оборот такое мусорное дерево как тополь и при должном пиаре все схавают

Оффлайн Mor87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 99
  • ^^
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12100 : Июня 06, 2026, 08:49:23 »
еще нигде никем не доказано, что именно те породы дерева, которые стали мейнстримом благодаря гибсон и фендер, являются эталоном гитарного звука. ведь до этого все акустические инструменты изготавливались из других пород дерева, типа гварнери и страдивари. с чего именно махагон, ольха, ясень и палисандр стали маст-хэв, кроме как маркетинга и доступности на то время?
да брайан мэй играл на дубе, джек вайт лучшее свое творчество на пластике, ди меола на овейшн, ну а белламми просто глухой..
В 50е у фирм пионеров электрогитар просто не было своего дерева, все закупались у мебельных салонов, а самая популярная тогда мебель из массива в сша как раз делалась из краснухи ясеня и ольхи, из за своих свойств хорошей обработки, красивого внешнего вида и стабильности. Кстати говоря, почему в 70ые качество гитар так просело относительно того что было раньше - стало гораздо меньше качественного дерева, так как мебель из массива повсеместно стали заменять на куда более дешевое дсп и мдф.

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9794
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12101 : Июня 06, 2026, 09:54:34 »
В 50е у фирм пионеров электрогитар просто не было своего дерева, все закупались у мебельных салонов
Поиском поставщиков занимался только Фендер, у Гибсон красное дерево использовалось задолго до на мандолинах, ну и когда они прототип LP делали, вопрос о клёне не стоял тоже - как и красное дерево, он на складах был.
Кстати говоря, почему в 70ые качество гитар так просело относительно того что было раньше
Эффективный менеджмент ударил не столько по дереву, сколько по принципиальной технологии - зафигачим кленовый гриф там, где раньше был краснодеревянный, сделаем больше склеек на корпусе, вообще свести всю движуху к строганию табуреток мечта любого бухгалтера

Оффлайн Mor87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 99
  • ^^
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12102 : Июня 06, 2026, 10:38:52 »
Поиском поставщиков занимался только Фендер, у Гибсон красное дерево использовалось задолго до на мандолинах, ну и когда они прототип LP делали, вопрос о клёне не стоял тоже - как и красное дерево, он на складах был. Эффективный менеджмент ударил не столько по дереву, сколько по принципиальной технологии - зафигачим кленовый гриф там, где раньше был краснодеревянный, сделаем больше склеек на корпусе, вообще свести всю движуху к строганию табуреток мечта любого бухгалтера
Менеджмент здесь не причем, это отголоски кризиса 70х который был в сша в целом.

Оффлайн HiRes.GP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9079
  • shit in - shit out
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12103 : Июня 06, 2026, 10:43:25 »
Акустики не берём, потому что акустика в некотором смысле - это ещё и усилитель с кабинетом в одном корпусе. А усилитель с кабинетом и звукоснимателем (включая выхлоп, положение и высоту) - это именно то, что влияет и определяет звук электрогитры.
Поворот любой из ручек на усилителе полностью сводит к нулю любое влияние дерева.

Почему когда я на сведении кручу вокальную дорожку, навешивая всякую хрень, голос вокалиста остается его?
Он становится ярче\мутнее, пространственное, опора выпячивается, диэссером зубы выбиваю, но что бы я не делал, даже после автотюна - одна из самых деструктивных обработок голос остается все того же певца, Алла Борисовна не выходит из мужика с брутальной бородой??

По какой причине голос остается? Что есть в голосе, что не убивается?

... и добавил:

Когда придет осознание и понимание, поймешь, что люди ищут в гитарах, почему не так важны усилители и звукосниматели.

... и добавил:

еще нигде никем не доказано, что именно те породы дерева, которые стали мейнстримом благодаря гибсон и фендер, являются эталоном гитарного звука. ведь до этого все акустические инструменты изготавливались из других пород дерева, типа гварнери и страдивари. с чего именно махагон, ольха, ясень и палисандр стали маст-хэв, кроме как маркетинга и доступности на то время?
да брайан мэй играл на дубе, джек вайт лучшее свое творчество на пластике, ди меола на овейшн, ну а белламми просто глухой..

Эталоном стало не дерево, а звучание.
« Последнее редактирование: Июня 06, 2026, 10:45:59 от HiRes.GP »

Оффлайн Lipielker

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 705
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #12104 : Июня 06, 2026, 11:16:04 »
Почему когда я на сведении кручу вокальную дорожку, навешивая всякую хрень, голос вокалиста остается его?

Опять аналогии) они не работают
Голос Аллы Борисовны легко отличить в слепом тесте от голоса Баскова или Киркорова или Горшка или Долиной или Агутина
А вот гитары в слепом тесте неотличимы фендер от корта от кулза от джексона
Странно, что это приходится объяснять звукорежиссеру)