олово с небольшим содержанием свинца вапчето... свинцом паять надо самоубийцей быть и паяльник "топор лудильый" нужен 
Ну в припой ещё сурьма добавляется, для пластичности-текучести в расплаве.
Со временем если часто плавить, сурьма улетучивается, пайки становятся мутными, короче плохо, поэтому надо всегда по возможности "свежим" припоем пользоваться...
Если в трубке припоя флюс(канифоль с добавками вплоть до ароматических),
то его обычно маловато при неодномоментной пайке, когда возишь жалом туда-сюда,
то надо добавить канифоли.