Да уж, можно гитару и в вакууме, в бронированной капсуле хранить, думаю тогда она сохранится идеально многие тысячи лет. Или заспиртовать ее, что ли.
GunFighter, любопытно, что у Гибсона лак вытирается также на тыльной стороне грифа, если чел. много и часто на ней играет. Туда тоже приклеивать тряпочку? А еще сзади корпуса об пузо стирается, а спереди там где правая рука лежит, тоже проплешины. У меня на СГ 2004 г. уже до дерева протерлось там... Я играл на Гаиновском ЛП Кастуме 1974 г, у него весь гриф сзади был стерт, вся задняя дека, кант под правой рукой сточен наполовину. Потому что гитара была долгие годы в работе. А как она звучала, словами не передать.