Гдет уже высказывался, что 92 и 98-ые эдвардсы рядом с гипсан лп классик оставили впечатление таких игрушек, что хотелось сразу об пол и забыть, 130-ый уже ближе к делу, правда на нём были не SH2 и SH-4, а сет antique (вроде так пишется), но и сама деревяха ощутимо по другому резонировала. Студио в лоб с япошками не сравнивал, но рядом со стандартом инструмент ощутимо проще не только эстетически и не только иза электроники, так что про студио вс. джапан воздержусь, ибо элементарно не знаю. Ни как не могу вырваться в музмаг к знакомым (работа, семья, дети, а всёж 150 км в одну сторону), там завезли токаев, эдвардсов разных классов, есть несколько гибсонов, надеюсь, будет возможность их всех сравнить в лоб, если повезёт, обязательно отпишу все свои имхи, но без сэмплов. Но, боюсь, это будет не скоро.
Ещё одна причина конфронтации владельцев япошек и оригиналов по моему иза того, что берёшь гибсан и слышишь этот до боли знакомый звук, даж кажется, что ничего нового и действительно ничего особенного, берёшь япошку (новую, ессно) и она блестит качеством сборки, лакировкой, эргономикой, обертонами. Однако почему-то первое впечатление от япошки испаряется после пол года плотной игры на ней, а гибсан, чем больше на нём играешь, тем больше он тебе нравится. Я прав?