Прелюбопытная и полезная тема, на мой взгляд! Спасибо автору!)
Действительно, озвученные проблемы зажимов и прочего - распространенное явление в среде гитаристов-любителей!) Однако, как мне кажется, корень проблемы даже не в том, что у гитариста есть зажим в руках, а в том, что отсутствует понимание, что стало тому причиной!
Ведь как чаще всего происходит? Среднестатистический любитель гитары в первую очередь стремится к подражанию своим кумирам - охота сразу получить бешеную скорость ПШ и прочее! Каким образом - не важно, т.к. очень охота!) Начинается тупая гонка за скоростью любой ценой! Следствием такого подхода и является "переигрывание" рук, укоренение зажимов в привычку и пр.
На сегодня, как мне кажется, вообще нет дефицита в ответах на вопрос о постановке рук и механике! Даже здесь, на моем любимом Форуме, достаточно лишь посмотреть видео Фреда и Джамиро, коим отдельное спасибо, чтобы понять, НАД ЧЕМ и КАК работать! Смотришь видео - все толково и по полочкам разложено - бери и делай!) Но вот беда - оказывается, что это работа! До чеса а-ля Гилберт или Петруччи очень и очень далеко! Необходимо скрупулезно, с пристальнейшим вниманием часами отрабатывать тот же ПШ в медленном темпе!) И совсем не круто это звучит! Ну какая круть четвертями играть в 60 bpm, за чем-то там следить, на что-то внимание обращать?) То ли дело - руку сжал до судорог и вррррррр!)))) Но потом наступает такой маленький УПС - руки к чертям!))) И бегом на Форум вопросы задавать!))))
А ведь все просто! Потратив не один месяц, соблюдая рекомендации мастеров, каждый, я уверен, КАЖДЫЙ, может обрести крепкую технику игры при свободном аппарате! Но вот делает ли это КАЖДЫЙ?)))) Думаю, таких единицы!))) Получается, что дело не в новой теории, а в терпеливой, старой, доброй практике!)
Такие мысли! Уж простите за длину поста!)
Всем замечательной игры!