Посмотрел - понравилось. По ходу просмотра задался вопросом, не по книге ли какой-либо фильм снят. Очень уж напоминает старую добрую американскую фантастику. Судя по всему, не по книге, хотя стиль чувствуется.
Пол Андерсон. Зовите меня Джо + кучка других... Обидно только то, что Камерон утверждает, что "все сам... все сам"..
... и добавил:Кэмерон сказал, что источником вдохновения для сценария служили «книги научной фантастики, прочитанные им в детстве», в частности это были книги Эдгара Райса Берроуза («Джон Картер - марсианин») и произведение Пола Андерсона «Зовите меня Джо» (о последнем произведении режиссёр официально не упоминал, что вызвало возмущение некоторых почитателей Андерсона).[5] Кроме того, планета Пандора со схожей экосистемой (ядовитая атмосфера, обилие фантасмагорических тварей и гуманоидных племён с собственной высокоразвитой культурой, залежи ценных минералов) фигурирует и в некоторых произведениях фантастической литературы 80-х (например, трилогиях братьев Стругацких «Улитка на склоне», «Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер» и Фрэнка Херберта «Ящик Пандоры», «Эффект Лазаря», «Фактор вознесения») [6]. Также параллели с сюжетом фильма усматривали во вселенной «Навсикаи из Долины ветров» Хаяо Миядзаки.Хотя на самом деле в титрах фильма можно было прямым текстом писать что фильм снят по мотивам трилогии Кузьменеко В.Л. "Древо Жизни", где планета Пандора с имеющимся там растительным разумом была один в один списана с планеты "Счастливая" вышеназваной трилогии.Также и идея переселения душ из одного теле в другое спомощью Великой матери (в трилогии аборигены её называют Кибела) было полностью скопировано с "Древа жизни". Даже идея самого АВАТАРА явно обыгрывалось в трилогии Кузьменко. Приводить же в пример "похожие" источники вроде мира Навсикаи из долины ветров и другие "похожие" иточники как минимум не корректно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Аватар_(фильм,_2009)