Sash-OK,
не, нету такого эффекта, могу описать что слышу:
рабочий по середке, под ним подгруженный бас, над ними голос девки, преимущественно верхастый без деэссера
гитарки обычные с удавленной серединой ( транзисторные по звуку.... )
хор вторых девок + синт серединистый, практически без верхушки и раскиданный по краям, шире чем гитары
соло с удавленной серединой, на нем делей+ревер с обрубленной частоткой по краям
железки тупо по каналам разведены
скрипки тоже по краям как и синт, но слышно что там использован рум, в котором противоположный канал глуше основного
кстати, обрати внимание что все широко расставленные звуки, преимущественно в середине
ощущения вылетающих звуков дальше лева/права нет, разве что слышно когда в конце птички щебечат дикие фазовые закрутки,
но на меня они действуют
проверь-ка ты свои наушники на стабильность фантомного центра: пропусти свип сигнал по всей частотке, чтоб не разъезжался по каналам, все частоты особенно среднечастотного диапазона должны казаться точно в центре
... и добавил:
ncr,
мастерингом не занимаюсь, имею поверхностные представления что там и к чему
не редко мутят с MS обработкой, с суммой и разностью каналов, т.е. кодируют, обрабатывают и обратно возвращают в обычные каналы