где-то читал про такой метод лечения суицидальных подростков в советской психиатрии как инсулиновый шок
автор писал типа: привели субтильную 14 летнюю девочку, привязали к железной кровати с панцирной сеткой, вкололи ей инсулина - она от боли так выгнула раму у этой кровати, что здоровый мужик при всем желании не выгнет, потом вкололи глюкозы
больше девочка о суициде не думала
там типа суть в том, что без глюкозы мозг начинает дохнуть и это адски больно и страшно
