можно поподробнее?
В те давние дни, когда иллюминаты только распространяли свои сети, а одной из их целей было создание нового общества, свободного от старых предрассудков и стремящегося к всемерному прогрессу, их взор обратился к далёкой от власти короны земле Нового Света. Они учли ошибку тамплиеров, так же имевших взгляды, опережавшие своё время, оказавшихся беззащитными против всей мощи королевской власти в открытом противостоянии. Они и были наследники тамплиеров. И вот опутывая своими сетями Старый Свет, они так же хотели иметь полигон для отработки своих новых идей и практик, в том числе необычных обрядов и того, что Церковь называла чернокнижием. Так вот до пришествия достаточно сильной власти США, а это произошло почти через столетие и более, от пришествия иллюминатов, они создали там необычные общества, ставшие тайными и обладающие тайными знаниями.
Одно из художественных описаний иллюминатов можно найти в книге Чаянова "Необычайные приключения графа Бутурлина".
... и добавил:Mi-fa-mi, не знаю иллюминат ли он, но его музыка, ну ты знаешь, в ней такая французская пус...
