а впрочем, почему бы и нет
... и добавил:сложилась, понимаешь, такая позиция

какого-то конкретного плана игры у меня не было, поэтому просто двинул пешку в направлении вражеского короля, b7-b5
вражина с непонятной целью сходил конем c f5 на e2

я двинул пешку еще дальше, вражина снова не пойми зачем сходил конем, на этот раз с e2 на g3
то ли хотел разменять моего прекрасного суперконя на e4, но сразу это не прокатывало - я бы брал пешкой и получалась вилка на ферзя и слона, то ли на пешку f5 хотел надавить, хз

и тут у меня появился интересный
пакистанский план: наглый кавалерийский наскок суперконем на c3!

это, как мне видится как минимум выигрывает пешку a2 с шахом, либо я с выгодой меняю коня на ладью d1
фигня в том, что конь отравленный и брать его плохо
честно говоря, не думал что вражина на это поведется, слишком уж наглый конский заход, явная подстава
но он повёлся, взял пешкой, я взял пешку своей пешкой

теперь по идее становится ваще понятно почему коня брать было плохо - единственный шанс спастись, это убрать ладью d1 либо на f1 либо ваще на g1, т.к. грозит шах ферзем на a3, потом через ход вторжение ладьи a8 на первую горизонталь - потому то и надо убрать ладью подальше, чтобы король мог уйти с 1й горизонтали на e2, но после этого следует шах ладьей f8 и теряется либо фигура, либо ферзь за ладью и при этом атака на короля никуда не девается
но вражина сходил ладья h1 - e1 и получил мат в 2 хода

... и добавил:вот так геройский конь ценой своей жизни помог выиграть битву
