Из VB заимствовано немного, несколько идей и ключевых слов

Не вижу минусов в этом.
Из Джавы тоже + garbage collector. Это минус?
Четкая система типов данных, удобные библиотеки, отсутствие указателей - тоже минусы? Объясните плз в чем.
Плюс множество нововведений языка, позволяющих отлавливать баги на этапе компиляции, а не любоваться ими во время исполнения.
Насчет - развития IT для потребителя и программиста - та же платформа .net позволяет компилировать код для конкретной платформы, например. Удобно для обоих

C# не годится только для приложений, резко критичных к времени исполнения, где 10000 или 10050 циклов в секунду - это большая разница. Для всего остального C# лучше и удобнее. Более современный и простой язык.
Всё имхо.