но когда тратишь кучу времени на войну с обычной полосой прокрутки... как-то Делфя начинают казаться такими близкими и родными... 
И чего с ней воевать...

Изучать апишные вещи лично я начал с Ассемблера, после чего многие вещи в C/C++ стали простыми и интуитивно понятными. C++ - вообще один из самых красивых языков IMHO (хотя "просто С" и эффективнее), был еще Форт (вот уж где действительно красотища), но это было давно, а жаль... В общем, в клубе. Что же до Дельфей - никогда не понимал смысла существования этого языка вообще.
Насчет PHP - никогда не привлекало Web-программирование, но если говорить о скриптовых языках, то мой выбор - Perl и JScript (думаю еще Python и Ruby заняться).