Последнее время считаю, что человеку вообще лучше заниматься вещами простыми, близкими и понятными)
Покушать, поспать, посмотреть футбол, послушать музыку, полюбоваться природой. И всё. Ну можно творчество какое-нибудь.
Любой, кому доводилось разрабатывать хоть одну реальную научную тему, знает, сколько там вопросов, нюансов , неоднозначностей и дилемм, и что на один узкий вопрос можно потратить жизнь и не найти удовлетворительных ответов. Тем более такому человеку должно быть понятно, что он не может даже физически быть специалистом в хотя бы еще одной другой области, на которую тратит свою жизнь совсем другой человек. Зато человеку, который нигде не в теме и с наукой не знаком - ему всегда легко много знать и много понимать

И если человек, реально или "по духу" ученый ведет себя скромно, то околонаучный специалист широкого профиля обычно ведет себя вызывающе и уверено))).