Ringman, не убий снимается заповедь, если случается какая-нибудь глобальная война, особенно с язычниками

Мне вот всегда было интересно, а заповедь "не убий" она только выборочно работает? К примеру, можно убивать животных, а людей нельзя, или как? А растения, это же тоже живые существа, их получается тоже нельзя убивать..
Или может быть, это относится только к определенной категории людей? Как, к примеру, долгое время на негров и индейцев эта заповедь не распространялась. Или, вообще, это распространяется только на отдельную нацию, отдельную религию, конфессию, и т.д.?