Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077100 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12660 : Октября 01, 2016, 17:06:23 »
Если бы я был прокурор или адвокат на суде, а ты свидетель, твой уход от вопроса понимался бы как то, что ты бы не стал защищать родину. Следовательно, ты бы сам вышел аморальным человеком, который рассуждает о морали, и твои показания потеряли бы вес.
Ух, вместо свидетель написал присяжный, что-то давно судами не увлекался  :pozor:
« Последнее редактирование: Октября 01, 2016, 17:12:59 от Rock Lobster »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12661 : Октября 01, 2016, 17:08:13 »
Если бы я был прокурор или адвокат на суде, а ты присяжный, твой уход от вопроса понимался бы
Не уходи от ответа: в Деда Мороза веришь?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12662 : Октября 01, 2016, 17:10:14 »
Shlyapa, про Деда Мороза все чрезвычайно просто. Я про него обладаю знанием, вера не может быть там, где есть знание.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12663 : Октября 01, 2016, 17:11:52 »
Shlyapa, про Деда Мороза все чрезвычайно просто. Я про него обладаю знанием, вера не может быть там, где есть знание.
И каково же твоё знание о Деде Морозе?

Оффлайн OcelotMusic

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 178
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12664 : Октября 01, 2016, 17:12:45 »
Ringman, не убий снимается заповедь, если случается какая-нибудь глобальная война, особенно с язычниками

 :pozor:

Мне вот всегда было интересно, а заповедь "не убий" она только выборочно работает? К примеру, можно убивать животных, а людей нельзя, или как? А растения, это же тоже живые существа, их получается тоже нельзя убивать..
Или может быть, это относится только к определенной категории людей? Как, к примеру, долгое время на негров и индейцев эта заповедь не распространялась. Или, вообще, это распространяется только на отдельную нацию, отдельную религию, конфессию, и т.д.?

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12665 : Октября 01, 2016, 17:15:03 »
- Скажите святой отец, а убивать людей можно?
- Конечно нет, сын мой, это же грех!
- А во имя господа нашего?
- Не просто можно, а нужно! Вот тебе калаш, иди перестреляй всех!

такой тупизм  :pozor:

Руслан, это твой тупизм и позор :pozor:

Ты свои бзики больной головы не приписывай православным.
Во имя господа православные не убивают.
И убийство врага в православии грехом не считается, потому что война с ним благословляется - и это правильно.

Оффлайн Ringman

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4057
##
« Ответ #12666 : Октября 01, 2016, 17:15:28 »
[Автор удалил свое сообщение по неизвестной причине]
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2022, 21:53:18 от Ringman »

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12667 : Октября 01, 2016, 17:16:57 »
И каково же твоё знание о Деде Морозе?
Прообразом Санта-Клауса или Деда Мороза является общехристианский святой Николай Чудотворец.

... и добавил:

Или как сказал некто: религиозность есть не наличие специальных знаний, а их отсутствие.
Наличие знаний рождает человека знающего, но еще не мыслящего над знаниями к сожалению.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12668 : Октября 01, 2016, 17:20:32 »
А ты бы пошел воевать за отечество? Если нападет враг, например.
Этот вопрос говорит о том, что у заповеди "не убий" имеются оговорки (что и говорит о мерзости религиозной морали).
Можно задать его иначе: согласен ли ты убивать по приказу другого человека, без рассуждений и анализа? Если ты собрался "воевать за отечество", то согласен однозначно. Солдат не имеет права рассуждать — это раб, убивающий по приказу. Значит, ты готов стать рабом-убийцей, "если понадобится", не так ли? Теперь подумай, кто и как будет решать, понадобилось оно или нет. Скажем, бомбить кого-то в Сирии сегодня — православненько? По-моему, гундяй благословил эту бойню, не?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12669 : Октября 01, 2016, 17:22:21 »
:pozor:

Мне вот всегда было интересно, а заповедь "не убий" она только выборочно работает? К примеру, можно убивать животных, а людей нельзя, или как? А растения, это же тоже живые существа, их получается тоже нельзя убивать..
Или может быть, это относится только к определенной категории людей? Как, к примеру, долгое время на негров и индейцев эта заповедь не распространялась. Или, вообще, это распространяется только на отдельную нацию, отдельную религию, конфессию, и т.д.?
Если ты монах, то никого нельзя убивать. А на монахов православные должны ориентироваться.

... и добавил:

MrLf, я думаю, ты сам не особо моральный человек, может и я тоже в чем-то. Нам ли судить о морали?

Бить кого-то в Сирии просто необходимо в интересах страны, не буду пояснять почему, а то срач начнется  :pozor:
Ты не мыслишь в интересах России, так что будешь говорить, открывай ворота, хлеб да соль неси друзьям заморским.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2016, 17:24:50 от Rock Lobster »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12670 : Октября 01, 2016, 17:24:58 »
Мне вот всегда было интересно, а заповедь "не убий" она только выборочно работает?
Естественно, выборочно. Война благословляется — выше уже пояснили. Главное, чтобы тот, кого ты убиваешь, был плохим человеком. А решать это будут за тебя, специально поставленные над тобой люди, тебе останется только собственно убить. Но сам ты таких решений принимать не имеешь права, ибо червь. Это религиозная мораль, бро.

... и добавил:

Нам ли судить о морали?
Тогда не болтай о религиозной морали вообще, раз отказываешь себе в праве судить. Просто выполняй чьи-то приказы, живи так, как тебе велят и т.д. Прекрати думать — ты всё равно ничего не знаешь.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2016, 17:27:42 от MrLf »

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12671 : Октября 01, 2016, 17:28:48 »
И каково же твоё знание о Деде Морозе?

Это знание больше, чем знание о Шляпе. Потому, что сегодняшнее знание о Шляпе ничего не говорит нам о Шляпе: сегодня Шляпа живет и радуется, воюет с Дедом Морозом, куражится зело, а завтра - неизвестно как у Шляпы жизнь повернется - может ее напугает что-то сильно - и она сама взовет к Дедушке.
А Дедушка Мороз всегда один и тотже - Правый, Крепкий и Святый, поэтому о нем возможно знание.

Оффлайн OcelotMusic

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 178
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12672 : Октября 01, 2016, 17:35:25 »
Если ты монах, то никого нельзя убивать. А на монахов православные должны ориентироваться.

Так че, только монахи чтоль должны выполнять заповеди? И почему же они тогда убивают растения и животных? Шовинизм?

Бить кого-то в Сирии просто необходимо в интересах страны, не буду пояснять почему, а то срач начнется  :pozor:
Ты не мыслишь в интересах России, так что будешь говорить, открывай ворота, хлеб да соль неси друзьям заморским.

Только не надо рассказывать про злое и ужасное игил. Все прекрасно знают зачем России эта война. И так же все прекрасно знают что подразумевает под собой фраза "интересы России" и как далека она от интересов большей части населения.

Естественно, выборочно. Война благословляется — выше уже пояснили. Главное, чтобы тот, кого ты убиваешь, был плохим человеком. А решать это будут за тебя, специально поставленные над тобой люди, тебе останется только собственно убить. Но сам ты таких решений принимать не имеешь права, ибо червь. Это религиозная мораль, бро.

Истина. И чем такие отличаются от тех же нацистов 3го рейха? А потом на суде рассказывают какие они все невиновные, и что они ничего не решали и просто выполняли приказы.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12673 : Октября 01, 2016, 17:40:21 »
OcelotMusic, скажи мне, какие политические взгляды ты имеешь? Мне интересно.
Не убий относится к людям, не к животным. Их убивать можно, о только если есть нечего.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12674 : Октября 01, 2016, 17:40:40 »
И чем такие отличаются от тех же нацистов 3го рейха? А потом на суде рассказывают какие они все невиновные, и что они ничего не решали и просто выполняли приказы.
Ничем не отличаются, естественно.
Так немецкий солдат шёл в 1941 на Россию по приказу, и с именем бога на устах. И "за правое дело", это 100%. Это же не толпа бандитов была, которые просто шли пограбить и повеселиться, а регулярная армия. Причём все они твёрдо знали, что у них нет выбора, они должны и обязаны.

... и добавил:

Не убий относится к людям, не к животным. Их убивать можно, о только если есть нечего.
Людей тоже можно, если приказали — мы это только что выяснили.