всё-таки, Фашизм, как термин, тут несколько неуместен.
речь идёт об ксенофобии, либо об обычной классовой ненависти, только классы сейчас куда более разнообразнее.
мне кажется, сейчас только воплощения Будды живут без мыслей такого характера.
просто кто-то этим мыслям уделят большее внимание, даёт развитие. у кого-то это выходит ввиде таких вот трактатов, у кого-то в Майн Кампф, у кого-то в виде тупой агрессии.
а человек он по своей сути - идеальная машина для переработки добра в дерьмо. но ему дана свобода воли и выбора, чтобы стать лучше, чтобы расти.
кто-то пользуется, кто-то нет.
а выбор, он есть всегда.
...Страшно жить на этом свете,
В нем отсутствует уют, -
Ветер воет на рассвете,
Волки зайчика грызут,
Улетает птица с дуба,
Ищет мяса для детей,
Провидение же грубо
Преподносит ей червей.
Плачет маленький теленок
Под кинжалом мясника,
Рыба бедная спросонок
Лезет в сети рыбака.
Лев рычит во мраке ночи,
Кошка стонет на трубе,
Жук-буржуй и жук-рабочий
Гибнут в классовой борьбе.
Все погибнет, все исчезнет
От бациллы до слона -
И любовь твоя, и песни,
И планеты, и луна.
И блоха, мадам Петрова,
Что сидит к тебе анфас, -
Умереть она готова,
И умрет она сейчас.
Дико прыгает букашка
С беспредельной высоты,
Разбивает лоб бедняжка...
Разобьешь его и ты!
1932