Вообще, почему меня эта тема как то задела. Я начинал только играть, малой ещё совсем был, денег нет. Купил за 5к китайский страт, и комбарь простейший.
Как то зашел разговор с одним человеком за гитары/музыку.
Я говорю:
- Я вот тоже прикупил себе, вот осваиваю потихоньку.
Сделал фотку гитары, описал, что китай, дешевый, не требежит, руки не режет, звук есть. Играю по чуть чуть.
Человек посмотрел и говорит:
-Даааа, дерево там наверное совсем плохое, не звучит.
....
И я такой думаю, блин, меня вот беспокоит, что хочется и усилок поинтереснее, и педальки там всякие, может проц. Потому что, был чистый звук на этом комбе, и пердящий звук на встроеном перегрузе, и всё, так ещё и три сингла, хотелось хамб хотябы в бридже ну и т.д.
А человек, вот настолько далёк от моего восприятия, он вообще ничего не понимает, он не был новичком гитаристом как я. Его волнует сраная деревяха из которой сделан страт китайский, и всё буквально больше ничего.
Ну пообщались немного, я вышеописанную мысль, пытался до человека донести, на что мне отвечал в стиле: "Ну, ты ничего не понимаешь, вот у моего знакомого, там дерево, там фирма, вот там сразу звук слышно." А то что у него там голова сзади - это х100 от стоимости моей гитары, и там такой широкий диапозон звучаний можно нарулить - это пофиг, ахахах
Как выяснилось, собеседник вообще не на чём не играет, а просто в тусовке находился, и там всё это услышал.
Вот, и с тех пор, деньги появились, но, я ту гитару продал, взял другую (принципиильно не гибсон, фендер или другую фирму), замодил, и играю, себе в кайф, докупил примочек, комбарь нормальный, и теперь есть отличное хобби, посидеть часик другой поджеминь на минусовки с ютуба.
И дерево моей гитары, это самое последние что будет меня волновать, и имхо, самое последние что будет волновать того, кто реально хочет играть и получать от этого кайф.
И все эти обсуждения это словоблудие ради словоблудия, не более.
... и добавил: если бы все было так, то народ скупал бы за 12К чибсоны, втыкал пару тройку датчей сеймуров/димарциев, а все гиганты производители типа прс фендер гибсон померли. вся вторичка сводилась бы к купить/ продать датчики и фурнитуру.
Так а если я хочу купить гибсон 59 года, потому что это гибсон 59 года? Зачем мне китаец за 12к.
Я про другое говорю. Хорошо сделанный чибсон, будет хорошо работать с хорошо сделанными датчиками ну и т.д.
И так же, в гибсон 59 года, ну или хорошо, в новый гибсон, или фендер, я с чибсона поставлю дерьмодатчики, то хочешь сказать что деревяха вытянет, потому что она хорошая, так чтоли?