pirogok, если бы люди были такими простыми, требования не росли бы с 60-х, когда гитара в принципе начала более-менее отыгрывать серьёзную роль в современной музыке, но как понимаешь с тех пор много всего поменялось, и это несмотря на нытьё про "музыку для простых слушателей" и прочие отмазы. Хочешь-не-хочешь, а всерьёз тебя не будут воспринимать, даже если ты гениальные песни будешь клепать, вот прямо сейчас вторым Лениным, ой, то есть Ленноном заделаешься

Придёшь в группу со своими даже хорошими песнями - тебе посоветуют сходить всё к тому же преподу. Потому что Мастер оф пупетц и тому подобный материал не является какой-то особо сложной штукой для современных запросов, всё это давно стандарты

Подпишись на пять-шесть популярных гитарный каналов (пофиг где), и ты удивишься что они переигрывают примерно одно и то же. Когда-то это всё было топовым материалом, который двигал целую индустрию, сегодня - это просто стандарт и минимум для любого уважающего себя гитариста или препода.
К слову, самому преподу не обязательно действительно вообще всё переигрывать, но с одной важной поправкой - его уровень такой, что при желании он любое произведение разберёт, часто с гарантией. Например, не учил соляк и песню у Бон Жови, но с гарантией разберёт при необходимости, потому что играл материал и посложнее. Другое дело, когда там "препод" понятия не имеет про то как это сыграно в принципе, потому что сам не играл ничего сложнее кузнечика. Ну, тогда конечно печально...