Не знаю, я по видео освоил джембе и перкуссию за несколько недель (понять принципы). Просто надо не школьников смотреть, а людей, которые сами играют в ансамбле или держат мастерскую лет 15 по продаже и обслуживанию.
Правда, у меня узкая задача была - просто панковский эксперимент записать, а не строго по традиционной технике шпарить. Но это вопрос жопочасов, как говориться, и наслушивания дисков с "Ворылд Музик".