Автор Тема: Опыт работы преподавателя гитары через объявления  (Прочитано 4549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1191
Думаю устроить себе подработку через авито, но много подводных камней отталкивает. В своих способностях я не сомневаюсь, так как обучил нескольких людей с полного нуля за два месяца играть и писать песни. Правда это были родственники и друзья. Много возможных нюансов меня отталкивает:

1) Если ты взялся обучать человека, то нужно доводить дело до конца. Нехорошо просто взять и дропнуть, если тебе надоело. Обучать я планировал только взрослых, так как детям это не надо.
2) Непонятно как далеко от тебя будут жить ученики. Непонятно в какое время они захотят заниматься. В сб-вс я тоже хочу отдыхать, а не переться куда-то. А в пн-пт надо работать на другой работе.
3) К себе домой я их приглашать не хочу. К ним в гости тоже не хотелось бы, но что поделать. Арендовать своё помещение слишком дорого и не имеет смысла.
4) Очень много одиноких и поехавших людей, которым нужен не навык играть рок-музыку, а друг на час. Говорю это из опыта доставки.

В общем, пока больше минусов, чтобы браться за это. Но может тут есть люди с реальным опытом, чтобы им поделиться. Хотя вряд ли они будут это делать, ибо конкуренция.

Оффлайн Алиса84

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3143
  • GuitarPlayer.Ru fan!

Оффлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
Цитировать
Арендовать своё помещение слишком дорого и не имеет смысла

так ведь можно заниматься в угарном гараже.

а вообще необходимо определиться с пониманием сути преподавания:

1) Преподавать можно из тщеславия. Типа вот он я такой скиловый, буду перед нубами важничать.
2) Преподавать можно из одержимости сверхценной идеей. Нести луч истины, тксть.
3) Дальше уже посложнее - преподавать из любви к созидательному процессу, но тут нужны помимо гитарных еще и коммутационные навыки, способность объяснить так, чтобы обучан сообразил.
4) Преподавание как продавание гитарных навыков - гарантированное освоение хамеронов, пулофов, переменного штриха, легатов, хватов медиатра, хватов дворника и тд.

так же дополнительные сложности - нужно мыться и одеваться в чистое. Еще поди и брызгаться/мазаться чем-нибудь. И зубы чистить. И избегать чеснока/лука в рационе. Вобщем собираться как на свидание. И при том клиент может оказаться пренебрегает перечисленными манерами.

11) Консультативность. Потребуется гитарный кругозор, в котором содержатся ответы на вопросы обучана, которые он задаст по своим интересам.

Ну и твое любимое: любой социальный контакт, основанный на деньгах...

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9787
Хотя вряд ли они будут это делать, ибо конкуренция.
Запишись к какому-нибудь преподу с Авито и узнай  ;D Было бы прикольно, чтоб каждый мог составить конкуренцию хорошим преподам, но тогда и смысла в них было бы не так чтоб много... Так что без обид - тебе надо ещё очень постараться, чтоб начать составлять реально конкуренцию. Если только составишь её каким-то чувакам уровня "покажу два аккорда, третий в подарок"  :hmmm:

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1191
https://profi.ru/registration/
Meh, эти приложения-прослойки - фигня. Проходил я через это с youdo и с другими аналогами для самозанятых. Работать через авито - самое эффективное.

так ведь можно заниматься в угарном гараже.

а вообще необходимо определиться с пониманием сути преподавания:

1) Преподавать можно из тщеславия. Типа вот он я такой скиловый, буду перед нубами важничать.
2) Преподавать можно из одержимости сверхценной идеей. Нести луч истины, тксть.
3) Дальше уже посложнее - преподавать из любви к созидательному процессу, но тут нужны помимо гитарных еще и коммутационные навыки, способность объяснить так, чтобы обучан сообразил.
4) Преподавание как продавание гитарных навыков - гарантированное освоение хамеронов, пулофов, переменного штриха, легатов, хватов медиатра, хватов дворника и тд.

так же дополнительные сложности - нужно мыться и одеваться в чистое. Еще поди и брызгаться/мазаться чем-нибудь. И зубы чистить. И избегать чеснока/лука в рационе. Вобщем собираться как на свидание. И при том клиент может оказаться пренебрегает перечисленными манерами.

11) Консультативность. Потребуется гитарный кругозор, в котором содержатся ответы на вопросы обучана, которые он задаст по своим интересам.

Ну и твое любимое: любой социальный контакт, основанный на деньгах...
Запишись к какому-нибудь преподу с Авито и узнай  ;D Было бы прикольно, чтоб каждый мог составить конкуренцию хорошим преподам, но тогда и смысла в них было бы не так чтоб много... Так что без обид - тебе надо ещё очень постараться, чтоб начать составлять реально конкуренцию. Если только составишь её каким-то чувакам уровня "покажу два аккорда, третий в подарок"  :hmmm:

Я хочу учить людей устраивать вечеринки. Мне нравится мой опыт рок-музыки и я хотел бы передать его другим. Обычные школы учат тебя быть табуреткой, просто работать ноутбуком на ножках, который идеально исполняет табы из гитар про. И вершина такого пути - быть на подсосе у вокалиста, служить ему в его величии, генерируя для него фоновый шум.

Я не хочу, чтобы люди писали музыку и давали концерты. Я хочу, чтобы они просто веселились. Это как йога или фитнес. Когда человек записывается в качалку, он не идёт туда с целью в дальнейшем стать актером, видеоблогером, профессиональным бодибилдером, он для себя: для здоровья, для разнообразия. Конечная цель табуреток же: либо присосаться к говорящей голове, либо самой ею стать. Они не учат чиллить.

И, да, в далекой молодости я брал уроки и у частных преподавателей и у школ - фигня. Так же пытался устроиться на работу в частную школу - такая же фигня. Они не учат людей музыке, а только исполнять её. При этом желательно чтобы как можно больше денег выкачать, разводя ученика на бесполезные уроки.

Я так быстро обучаю людей рок-музыке, потому что я на навык забиваю. Главное - знания. А гитара это просто доска с проволокой для исполнения этих знаний. Не нужно тратить время на практику. Нужно, чтобы в голове были правильные мысли.

И планировал я брать за 1 час 600 рублей если рядом с домом, и 800, если далеко. Средняя ставка грузчика в Спб - 400 рублей в час. 600 - адекватная цена за один урок. Правда на авито у преподов цены и по 1700 за час, но я считаю это слишком дорого и направлено на родителей, которым деньги некуда девать, и они на автомате хотят всего самого лучшего для своих детей.


Оффлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3368
Цитировать
Я хочу учить людей устраивать вечеринки

как сказал некий DJ Mos - все хотят быть тем парнем, который включает музыку на вечеринке. Диджей - это тот парень, который включает музыку на вечеринке.

Цитировать
Они не учат чиллить

люди и не хотят чиллить. Точнее люди не хотят чтобы им кто-то объяснял как чилить правильно. От этого весь эффект пропадает.

Цитировать
Они не учат людей музыке, а только исполнять её

да, большинство людей пребывает в заблуждении, что дмш это такой хогвартс, в котором учат магии.

Цитировать
Нужно, чтобы в голове были правильные мысли.

никто не знает, какие мысли правильные.

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9787
pirogok, ну я ожидал подобный ответ, слишком хорошо знаем твоё особенное видение вопроса ;D Наверное под твои варианты видения можно найти реально специфический спрос, но очень специфический... В среднем можно всегда посмотреть в интернете на популярные гитарные каналы, то что там играют и является зачастую средним запросом людей со стороны, которые учатся или хотят начать это делать. Сказал бы, что материал там весьма и весьма сложный, а вот альтернативный взгляд редко встретишь на этот вопрос. Вот ещё попытка вести видеодневники от новичкового уровня гитаристов - они тоже ориентируются в стремлении научиться играть что-то сложное, хотя бы в перспективе, если и не прямо сейчас. Так шта...  :)   

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1191
как сказал некий DJ Mos - все хотят быть тем парнем, который включает музыку на вечеринке. Диджей - это тот парень, который включает музыку на вечеринке.
Ну так у нас и вечеринки никто устраивать не умеет. Я когда говорю, что мы гараж снимает, все круглые глаза делают. Хотя в сша это дефолтная практика.

Тут нужно не путать теплое с мягким. Нужно для начала не учить писать музыку для вечеринок, а учить устраивать их.

Цитировать
люди и не хотят чиллить. Точнее люди не хотят чтобы им кто-то объяснял как чилить правильно. От этого весь эффект пропадает.
Да, этот блок очень тяжело пробить. Что известно наверняка, люди ХОТЯТ ощутить дух Рока в своей душе, но сделать первый шаг не хотят, потому что общество внушило им как нужно правильно развлекаться. Я действительно считаю все эти концерты и клубы фигней. При этом я не требую невозможно. Если ты в квартире живешь: врубай Rocksmith на компьютере и устраивать домашние рок-концерты для родных и друзей, желательно под пиво. Хочешь больше громкости и курева - снимай гараж. Всё!

Но Россия для грустных, у нас действительно огромные кирпичные стены в голове по поводу веселья и банального общения.

Цитировать
да, большинство людей пребывает в заблуждении, что дмш это такой хогвартс, в котором учат магии.
Нет, это заведение, которое зарабатывает деньги. Если оно будет учить магии, то никто в него ходить не будет. Я сколько ходил на вакансии преподавателя - там не нужен преподаватель, там нужен продавец.

Цитировать
никто не знает, какие мысли правильные.
Но можно предложить новый опыт.

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8096
  • My Metal is Owen baked.................Never fried
2490346-0


Человек, заработав 300, не пойдет отдавать 600.

600р, это для богатых . А у богатых свои причуды.
----------

Судя по пранкам над гитарными преподами по ютубу,  преподают через zoom и прочие онлайн платформы. Никто лично не встречается.

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1191
pirogok, ну я ожидал подобный ответ, слишком хорошо знаем твоё особенное видение вопроса ;D Наверное под твои варианты видения можно найти реально специфический спрос, но очень специфический... В среднем можно всегда посмотреть в интернете на популярные гитарные каналы, то что там играют и является зачастую средним запросом людей со стороны, которые учатся или хотят начать это делать. Сказал бы, что материал там весьма и весьма сложный, а вот альтернативный взгляд редко встретишь на этот вопрос. Вот ещё попытка вести видеодневники от новичкового уровня гитаристов - они тоже ориентируются в стремлении научиться играть что-то сложное, хотя бы в перспективе, если и не прямо сейчас. Так шта...  :)   
Нет, я принципиально против камвхоринга и продажи лица. Я мог бы вести видеоблог, но не хочу, потому что именно контент является корнем проблем одиночества у современных людей. Говорящие головы на экране продают тебе услугу друг на час. Ты ею пользуешься и становишься социальным калекой, потому что это всё равно что покупать любовь у проститутки. А потом у тебя целая каша в голове, потому что интернет извратил твои нейронные связи. К сожалению, осознания этой проблемы в обществе нет, но ее отлично раскрыл фильм кабельщик с джимом керри.

... и добавил:

Судя по пранкам над гитарными преподами по ютубу,  преподают через zoom и прочие онлайн платформы. Никто лично не встречается.
Может быть. Поэтому я и создал тему, чтобы узнать реальный опыт, а не диванный.

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8096
  • My Metal is Owen baked.................Never fried
Цитировать
Очень много одиноких и поехавших людей, которым нужен не навык играть рок-музыку, а друг на час. Говорю это из опыта доставки.

+1
Такие "клиенты", это
Основная проблема у любого человека, вздумавшего предложить свои знания и умения миру.

Даже если специалиста защищает организация, которая берет себе 66%  от оплаты заказчика, то в случае возникновения проблем, организация в кусты, а спец ходит к дознавателям и оправдывается что он никого не бил кулаками. И ничего не воровал из квартиры при визите.

Ни юридической поддержки. Ничего.   Логично, что хотелось бы чтобы юристы от организации ходили бы в полицию и решали проблемы. Но никаких юристов у организации нет. В случае проблем, они передают паспортные данные в полицию и спец разбирается сам.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2026, 18:26:37 от Мастер Михалыч »

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1191
+1
Такие "клиенты", это
Основная проблема у любого человека, вздумавшего предложить свои знания и умения миру.

Даже если препода защищает организация, которая берет себе 66%  от оплаты, то в случае возникновения проблем, организация в кусты, а препод ходит к дознавателям и оправдывается что он никого не бил кулаками.

Ни юридической поддержки. Ничего.   Логично, что хотелось бы чтобы юристы от организации ходили бы в полицию и решали проблемы. Но никаких юристов у организации нет. В случае проблем, они перелают паспортные данные в полицию и препод разбирается сам.

Meh, самый проблемный клиент - одинокие бабки, которые заказывают доставку, чтобы просто с курьером поговорить. Прям сердце кровью обливается. С одной стороны человеку плохо. С другой: ты не хочешь заводить себе новых друзей. И что делать непонятно: уходить - бабка рыдает. Не уходить - тобою пользуются, чтобы душу излить. Так и живем.

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8096
  • My Metal is Owen baked.................Never fried
Цитировать
Средняя ставка грузчика в Спб - 400 рублей в час. 600 - адекватная цена за один урок

Неа.  Дешевле позвонить  грузчику. Да и то это из области сказок.

 Заработать 400р в час грузчиком можно. Это правда.
Но желая чтобы кто-то что-то погрузил, меньше чем за 10 000  никого не найти.


Пример из жизни:  у заказчика надо было закрутить 10 винтов. (предварительно купив их в магазине) Я дал телефон чела который это умеет и неосмотрительно ляпнул что работа около 2000р)

После этого мне пишет чел, который всё умеет... " зачем ты сказал 2тр?  Кто поедет крутить винты за 2 тр?"

Мне это странно слышать, потому что 31 дек 2025 я увидел заказ за 600р.
1.5ч на дорогу туда, час работы, 1.5ч на дорогу обратно.
4 часа 150р в час. Да, маловато.   Но где найти работу 31 декабря?  Я считаю что удачно сьездил.  600р —хорошие деньги.
 Поэтому мне странно слышать что кто-то не хочет ехать за 2000р.     ???

Оффлайн pirogok Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1191
Неа.  Дешевле позвонить  грузчику. Да и то это из области сказок.

 Заработать 400р в час грузчиком можно. Это правда.
Но желая чтобы кто-то что-то погрузил, меньше чем за 10 000  никого не найти.


Пример из жизни:  у заказчика надо было закрутить 10 винтов. (предварительно купив их в магазине) Я дал телефон чела который это умеет и неосмотрительно ляпнул что работа около 2000р)

После этого мне пишет чел, который всё умеет... " зачем ты сказал 2тр?  Кто поедет крутить винты за 2 тр?"

Мне это странно слышать, потому что 31 дек 2025 я увидел заказ за 600р.
1.5ч на дорогу туда, час работы, 1.5ч на дорогу обратно.
4 часа 150р в час. Да, маловато.   Но где найти работу 31 декабря?  Я считаю что удачно сьездил.  600р —хорошие деньги.
 Поэтому мне странно слышать что кто-то не хочет ехать за 2000р.     ???

У людей просто кругозора нет. Я работал в грузпрофите. Там грузчик получал 1200-1400 рублей за четыре часа, а клиент платил 12000-14000 за четыре часа. Все эти деньги доставались конторе, которая просто сидит на коррупции и монополии, принимает звонки и отправляет тебе смс, ковыряя целый день в носу в офисе. Но клиент спрашивает с тебя так, будто он тебе заплатил эти 12-14к.

Так что да, конторы очень много забирают за воздух. Но люди этого не знают и думают, что это норма. А кто знает, тот напрямую с авито заказывает.

... и добавил:

Цитировать
Заработать 400р в час грузчиком можно. Это правда.
Сейчас в деликатном переезде такая ставка. Но там работа то есть, то нет, постоянства и стабильности можно не ждать. И это даже хорошо, потому что работа там тяжелая. Несколько дней в неделю - самое то, чтобы не надорваться. Идеальный вариант: зарегаться в достависта и работать курьером, покупая в метро безлимитный проездной на 3-5 суток. И периодически выезжать туда для разнообразия. Норм.

Но это если хочется и свободы и денег.

Если хочется просто денег, а на свободу плевать, лучше обычную полную занятость искать.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2026, 18:49:17 от pirogok »

Онлайн Андрей Тельнов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Берешь свою наработанную базу по доставке. Выписываешь одиноких бабок, чебурашек которые ищут друзей. Устраиваешь гаражную вечеринку с платным входом+ «со своим можно». Накуриваешь бабок, напаиваешь чебурашек. Всем весело, хорошо, а тебе ещё +дукаты в карман и бабушкины пирожки с капустой.  Не благодари.