Автор Тема: Tomato начинающему!  (Прочитано 12774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Tomato начинающему!
« : Июня 07, 2009, 15:55:02 »
Здравствуйте!
извиняюсь за "лозунгообразность" названия темы  :crazy: в общем, загорелось - хочу паять (как это можно заметить по другим моим топикам)! Полгода брожу по форуму, преимущественно в этом разделе, и вот не выдержал. Начал выбирать схемы, сначала думал Чамп (очень понравился мод Slipknot-а). Но решил, что сложновато будет это для человека, который 1 раз в жизни держал паяльник (и то с целью припаять джек к проводу  :rolleyes: ). Выбрал Tomato как самое наипростейшее (как раз нужен ламповый преамп без излишеств). Почитал diyfactory, почитал родной сайт Томата, поискал тут - вроде некоторые вопросы прояснились. Но т.к. я в общем-то никогда не увлекался этими делами, у меня куча вопросов, которые многим покажутся просто смешными. Поэтому попрошу вас набраться терпения и по возможности помочь мне с ответами :)
Итак, Tomato! Что для него нужно:
1) корпус/шасси. Я думаю взять корпус Gainta. Из какого материала обычно берут? Размерами думаю примерно 250*150*50 мм (Ширина*глубина*высота).
2) трансформатор. Вот это моя проблема - что взять? Как гласит дийфактори:
"Если вы применяете зарубежные лампы накал которых может питаться от 12вольт, то блок питания можно собрать на трансформаторе серии ТА с подходящими обмотками для анодной цепи и обмоткой на 12 вольт. К примеру ТА7, ТА14, ТА15, ТА16, ТА18."
собираюсь скорее всего зарубежную лампу втыкать. Где взять эти трансы? Проблема ещё стоит во времени - в июле я уже упорхну  :(
3) лампа. Смотрю на 12AX7.
4) монтаж. Думаю полунавесной монтаж, но как его реализовать? Проблема в том, что я не знаю как грамотно называются этим клеммники (или линейки с лепестками?) или платы, которые обычно рисуются в лэйаутах.
Ещё - какие проводки использовать для соединения некоторых компонентов?
5) компоненты. Здесь вроде бы всё просто:
"Все резисторы - мощностью 0.25Вт.
Конденсаторы номиналов 22нФ, 47нФ, 470пФ - на напряжение не менее 200 вольт.
Конденсаторы в катодных цепях лампы - не менее 15 вольт.
Потенциометры с логарифмической характеристикой."

Но какие использовать конденсаторы в умножителе и в преде? Плёнка, керамика... ?
6) схема. Скажите, в лэйауте, нарисованном на diyfactory ( http://diyfactory.ru/images/stories/pdf/tomato.pdf ), присутствует умножитель? Честно говоря, не вижу ни одного диода. Поэтому думается, что под Power Supply они подразумевали и транс, и умножитель.
что-то я совсем не понимаю то, как подключается питание лампы. Либо на схемах это не изображается как само собой разумеющееся, либо я просто ничего не вижу. Насколько я понимаю, берётся два вывода из вторичной обмотки транса, между которыми 12В. Два других вывода по 12В пускаются на умножитель. Кажется мне, что я ошибаюсь.

Так-с, поток мыслей иссяк, будто бы вопросы закончились - а мне ох как не верится в это! :) ежели что ещё вспомню, обязательно напишу.
Заранее очень благодарен всем, кто ответит.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2009, 16:00:03 от kante »

Оффлайн kOT13

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 606
  • Репутация: +27/-0
    • MyZonetv
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #1 : Июня 07, 2009, 20:42:32 »
6) схема. Скажите, в лэйауте, нарисованном на diyfactory ( http://diyfactory.ru/images/stories/pdf/tomato.pdf ), присутствует умножитель? Честно говоря, не вижу ни одного диода. Поэтому думается, что под Power Supply они подразумевали и транс, и умножитель.
что-то я совсем не понимаю то, как подключается питание лампы. Либо на схемах это не изображается как само собой разумеющееся, либо я просто ничего не вижу. Насколько я понимаю, берётся два вывода из вторичной обмотки транса, между которыми 12В. Два других вывода по 12В пускаются на умножитель. Кажется мне, что я ошибаюсь.
Это лэйаут без умножителя. Уже сразу с трансом с обмоткой на 130 в.
Силовой транс можно вообще любой с подходящими обмотками. Я бы на твоём месте заказал ТОР с нужными обмотками с Аудиоинструмента. Не знаю есть ли в твоём городе радиорынки, но в-общем-то и на них можно глянуть.

... и добавил:

Я бы даже сказал лэйаут без блока-питания. Но логичнее (на мой взгляд) использовать транс с уже готовым напряжением, без умножителей.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2009, 20:45:43 от kOT13 »

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #2 : Июня 07, 2009, 22:18:32 »
Спасибо большое за ответ!
Завтра или послезавтра еду на радиорынок. С аудиоинструментом дело имел :) его выходной транс готовится на Маршалл (усилок заказал знакомому студенту... но сейчас же сессия - всё стоит). Я бы взял у него, но сроки...
Вот кстати мне бы и хотелось узнать, какие обмотки нужны? Какие вообще требования от транса? А-то их не понимаю (не вижу), поэтому и в такой растерянности... Как я понял, нужны 2 вывода вторички: 1) 12В на лампу (на 5 и 4 контакт лампы); 2) 120В на преамп (один в преамп, другой на землю). А теперь вопросец - на лампу должен постоянный ток идти? Потому как в преамп точно. Получается, нужен кенотрон или диодный мост?

... и добавил:

Обидно, что нету ответов  :(
Товарищи, прошу вас, помогите! Завтра собираюсь посетить Митинский и купить всю комплектуху, что только можно. За сегодня нужно решить, что же нужно (составить эдакий список). На данный момент не ясно:
1) Какие требования от вторички трансформатора? Сколько выводов и какие? (если в качестве выпрямителя будет использован кенотрон)
насколько понимаю, 4 вывода:
Первый вывод на 12В для 12AX7
Второй вывод - питание кенотрона.
Третий вывод - для выпрямления кенотроном и последующей подачи на преамп

2) Каким образом с помощью кенотрона (кстати, какого?) выпрямить переменный ток от транса и получить 120В, который затем пойдут на преамп?
« Последнее редактирование: Июня 08, 2009, 15:44:23 от kante »

Оффлайн kOT13

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 606
  • Репутация: +27/-0
    • MyZonetv
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #3 : Июня 08, 2009, 19:49:12 »
Вот отличная статья - http://diyfactory.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=52&Itemid=9
С кенотроном самый последний вариант. Единственное надо транс с подходящей вторичной обмоткой и средней точкой. Либо придётся делать комбинацию кен+2 диода:
https://guitarplayer.ru/index.php?topic=112239.0

Оффлайн cerr

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +26/-2
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #4 : Июня 08, 2009, 22:42:41 »
Кенотрон для преампа - это перебор. Гемора много, эффекта ноль. Транс бери любой с одной вторичной обмоткой 6,3 или 12 В и одно 150-250 В.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #5 : Июня 08, 2009, 23:03:49 »
cerr,
хорошо, согласен, что геморно. Да и преамп-то не настолько крут, чтоб его трушнее делать.
Какой транс и, главное что потом делать со стандартной обмоткой, чтобы получить 120В? Завтра собираюсь ехать на Митинский - где искать?

Оффлайн cerr

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +26/-2
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #6 : Июня 09, 2009, 08:05:50 »
По пунктам:
1) такого размера должно хватить;
2) рынок или на заказ;
3) ну, я бы вообще 6н2п-ев взял для овера, но и 12ах7 разные бывают; ЕН точно не стоит;
4) монтаж для начала на куске фольгированного текстолита с прорезанными канавками; стойки для навесного монтажа днем с огнем; проводки не суть важно - лишь бы в руках не ломались;
5) грубо говоря, все конденсаторы до 1 мкф - пленка, выше - электролиты;
6) на лэйауте действительно нет блока питания; меня вообще вынесли надписи "+12 АС"  8);

Нужен транс с двумя вторичными обмотками - одна на 6,3 или 12,6 В, вторая - на 150-250 В. По габаритам лучше небольшой.
Трансформатор c низким напряжением анодной обмотки брать смысла не вижу - звук лучше будет с большей анодкой. Так что смотря что найдешь, а понизить напругу всегда можно.

Оффлайн Thorium

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: +59/-4
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #7 : Июня 09, 2009, 10:13:57 »
5) грубо говоря, все конденсаторы до 1 мкф - пленка, выше - электролиты;
в арсенале имею 8.2 микры пленки. думаю не предел, хотя к нему уже дело и подходит :D

Оффлайн GeorgeM

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5386
  • Репутация: +665/-605
  • тайный агент sovietguitars.com на ГП
    • Грегор'с Бэнд
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #8 : Июня 09, 2009, 10:24:36 »
в арсенале имею 8.2 микры пленки. думаю не предел, хотя к нему уже дело и подходит :D
Во вещь наверное... в бп однотакта самое то, вместо электролитов... где\почём?

Оффлайн Thorium

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2251
  • Репутация: +59/-4
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #9 : Июня 09, 2009, 10:42:13 »
Во вещь наверное... в бп однотакта самое то, вместо электролитов... где\почём?
не не не...низковольт ) потому размеры вменяемые )) номинал то не ходовой 8(

Оффлайн cerr

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +26/-2
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #10 : Июня 09, 2009, 12:45:23 »
Так и знал, что кто-нибудь придерется к словам. "Грубо говоря"! У меня есть батарея 5,6 мкф х 20, но я же не пытаюсь ее всунуть в усилок.

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #11 : Июня 09, 2009, 16:24:09 »
Из-за неясностей так и не поехал на Митинский. Слишком много неопределённостей, а проделывать путь до Москвы, потом через Москву - просто себя и время жалко.
Непонятки всё с этим выпрямлением и тем, что ждать от трансформатора. Какие бывают "стаднартные" вторички? Может быть, есть такие, не знаю, чтобы было чётко 12В и 150В (допустим). Тогда бы я рассчитал резисторы на делителе и спокойно бы купил всё. Кстати, я ещё не знаю, как делитель поставить с мостом. Есть два варианта:
178518-0 (забыл подписать, номинал кондёра 100 мкФ)

178520-1

Извините за кривоту. Еле запустил sPlan у себя на виртуальной машине (я в Линуксе жеж, а эмулятор не хотел читать русские буквы). Только познакомился с прогой :)
В общем, какой из вариантов?

KMA

  • Гость
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #12 : Июня 09, 2009, 16:46:16 »
kante,
Непонятки всё с этим выпрямлением и тем, что ждать от трансформатора. Какие бывают "стаднартные" вторички? Может быть, есть такие, не знаю, чтобы было чётко 12В и 150В (допустим).

Я не морочусь подбором из "где бы какой". ;)
« Последнее редактирование: Июня 23, 2010, 04:00:01 от KMA »

Оффлайн kante Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Репутация: +108/-0
  • Ambient Soundscape mutants inc.
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #13 : Июня 09, 2009, 17:32:04 »
KMA, спасибо громадное за такую информацию! Только как заказать у них? не гуглится что-то..
А вот насчёт силы тока я что-то соооовсем не подумал. Сколько нужно Ампер для 12ах7 и для преампа? Вроде бы, преампу 20 мА как раз-таки хватит, а точно ли 12ах7 потребляет 200мА?

KMA

  • Гость
Re: Tomato начинающему!
« Ответ #14 : Июня 09, 2009, 20:28:39 »
kante,
« Последнее редактирование: Июня 23, 2010, 03:59:40 от KMA »