Вот, то же самое сделано и тут.
С чего вдруг? Это ОБЫЧНОЕ пентодное включение

Vitallka прав насчет псевдотриода, в предыдущем посте.
По сути напряжений - если максимальный ток сетки в данном режиме не превышен, то можно и без резистора. Само по себе превышение напряжения на экранной сетке над анодным - абсолютно не страшно и в ряде случаев является штатным режимом работы.
Собственно, этот резистор в основном для ограничения тока сетки и нужен - особенно если планируется подгружать конец, там сеточные токи достаточно большие бывают.