Spero_In_Inteligo, в том и проблема - они значительно лучше. По этому мне лично ни разу не попадалась тема "Трасформатор от Аудиоинстурумента (или ММ, или Хаммонда): выкинуть или перемотать". А тема про Юность возникла и оживает время от времени - отнюдь не от того, что у всех, кто в ней отписался ветер в карманах гуляет. Извини, если выражаю мысли сумбурно.
Не от того что ветер в карманах гуляет... Хм...
Да, есть одна причина. Называется "первый усилок своими руками". И все, больше я не вижу смысла. Если ты видишь - поделись.
А дальше если у человека получается собрать рабочий усилитель и он хочет идти дальше по пути ампостроения, наверное в 90% случаях он будет собирать второй усилитель на АИ, хамонде, хейбоере и т.д.
По сложности усилители выглядят наверное так: чамп, однотакт с предом на 4 триодах, двухтакт и т.д. Дальше идут двухканальные схемы + петли и т.д.
Чамп можно собрать на деталях юности и т.п. без проблем. Если человека прет от звука чампа - логично, что он захочет пересобрать на хорошей элементной базе. Т.е трансы ММ и иже с ними.
Далее, схемы усложняются и применять детали "доноров" уже сложнее, и, наверное в какой то степени невозможно. Например полноценный ПП... Тут уж сам бог велел, как говорится, затариваться нормальными вещами... Да так наверное в любом деле...
Я почти полный ноль в ламповых делах. Может в чем то выше написанном заблуждаюсь.
Сейчас готовлюсь собирать хайоктан. Трансы советские из радиолы. Правда силовой возможно придется перемотать либо поискать другой. Выходной - выровнять пакет, пропитать, стянуть, в остальном вроде ничего, пойдет.
Был бы не первый усилитель - я бы отнюдь не стал заморачиваться с советскими трансами. Перематывать, стягивать, пропитывать... Не потому что лень... А потому что у "первого" усилителя цель - "начать работать", а у "второго" и далее - "начать звучать". Имхо - вещи кардинально разные.
А собрать 5 чампов из 5 радиол... А зачем? Нужно же куда-то расти.
ser8526, это я про то, что ты же собрал уже что-то...
p.s. я чамп не собирал, начал сразу с hioctane... Я не представляю зачем мне чамп...