Max88, Подогнать модель на транзисторах не проблема, будет на уровне АЧХ звучать идентично. НО! в динамическом и фазовом планах все будет отличаться довольно существенно. В первую очередь статичность фактуры перегруза. Ухо это слышит, а у играющего гитариста еще и обратная связь от усилителя моментально отслеживается при большом опыте работы с лампой.
Да, уже появились целые направления музыки, где эта статичность нивелирована и народ спокойно играет и не парится. Да и я такое слушаю с определенным удовольствием ввиду интересной музыкальной канвы. Но оторвемся от нулей и опа, а там уже не все так просто и статичность перегруза начинает выносить мозг.
АМТ-шные лампы аналогично. По звуку все очень хорошо, вторая версия предельно близко напоминает своего прародителя 12АХ7 ТунгСол. Но опять же, статичность. Большинство знакомых убрали их в коробки, оставили для экстренной замены. Ну и несколько репточек пользуют, т.к. не требуют замены и это выгодно.