Автор Тема: ToneX Pedal  (Прочитано 297735 раз)

vladi-rocker (+ 3 Скрытых) и 14 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн CCA

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 262
  • не беспокойте меня, я в печальных раздумьях..
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2685 : Июня 20, 2026, 18:00:40 »
Можно предположить, что на ограничение частоты аудиоинтерфейса IK могли пойти из-за архитектуры своей LSTM. Сначала ведь появилась нейросеть и приложение, железка подошла попозже.
Не сильно понимаю, кто на ком тут стоял? iRig HD X появилась раньше вроде (в ней все ок с аудиоинтерфейсом - 24/96 заявлено)? Приложение (TONEX) также работает с ним. И даже с более ранним HD 2 (тоже 24/96)...
Больше похоже на маркетинг. Просто Tonex One выдает в USB сигнал с пониженной частотой и хосту (ПК/макбук и пр) сообщает по USB, что конфигурация одна - 24/44.1 Такая гипотеза

... и добавил:


Намекну, что эта тема на фороме табу. Из-за такой конкретики как-то не так давно снесли целую тему с IR
Ладно, по миру пойду пошарахаюсь  ;D И заряжу на долгий поиск перплексити (по моему он лучший)
« Последнее редактирование: Июня 20, 2026, 18:04:45 от CCA »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96382
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2686 : Июня 20, 2026, 18:04:44 »
Не уверен, что это так. На ограничение частоты аудиоинтерфейса могли пойти даже из-за банального маркетинга: у них есть линейка iRig.
А кодек там может выдавать 24/192, если верить

УВЫ, это так не работает. да и смысла не имеет. Это тупо реклама, т.к. кодеки такое УМЕЮТ. И фактически они всегда работают в режиме 32/192 для современных. А вот какой формат данных они отдают потребителю настраивается ЦПУ управления через i2c или SPI интерфейсы. Для конкретного кодека или АЦП смотрим даташит, там есть таблицы поддерживаемых режимов и форматов. Так вот если заявлено тут 44.1, то значит и вся система внутри сидит на этой частоте.

Для DSP-обработки могут поднимать разрядность или переходить в режим с плавающей точкой чтобы не терять разрешение на малых уровнях сигнала. Но это не частота семплирования, которая фиксированная.

В случае USB вообще проблем нет. Типовой 2.0 спокойно тащит 8х8 24/192, а то и более. Никаких ограничений тут не требуется.

Онлайн CCA

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 262
  • не беспокойте меня, я в печальных раздумьях..
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2687 : Июня 20, 2026, 18:06:04 »
А вот какой формат данных они отдают потребителю настраивается ЦПУ управления через i2c или SPI интерфейсы
В данном случае они могут для USB делать даунсемплинг

... и добавил:

Никаких ограничений тут не требуется.
Но только не с точки зрения маркетингового отдела
PS  ...цифровой ресемплер -> 24/44.1 -> USB‑аудио‑контроллер -> компьютер ;D
« Последнее редактирование: Июня 20, 2026, 18:09:31 от CCA »

Оффлайн sugamort

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5311
  • НЖТИ 95712 СЛОМОЛУНЬ 5357 7119
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2688 : Июня 20, 2026, 18:07:57 »
Не сильно понимаю, кто на ком тут стоял? iRig HD X появилась раньше вроде (в ней все ок с аудиоинтерфейсом - 24/96 заявлено)

А при чём здесь йРиг?

Я говорил о том, что сначала IK запилила приложение, нейросетку, обучение, тоннет, и вотэтовсё. Железку они выпустили только через полгода. Можем мы предположить, что технические требования к железке формировались на основе уже готового ПО и развёрнутой инфраструктуры, каковые работали в 44/16? Можем, почему нет.

Онлайн CCA

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 262
  • не беспокойте меня, я в печальных раздумьях..
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2689 : Июня 20, 2026, 18:10:19 »
А при чём здесь йРиг?

Я говорил о том, что сначала IK запилила приложение, нейросетку, обучение, тоннет, и вотэтовсё. Железку они выпустили только через полгода. Можем мы предположить, что технические требования к железке формировались на основе уже готового ПО и развёрнутой инфраструктуры, каковые работали в 44/16? Можем, почему нет.
Ну может быть, хотя я не вижу чисто технических ограничений. Как правильно замечает AZG - их нет. Хотели бы - сделали бы, по-моему так, на iRig же было 24/96. Да галимый маркетинг это - к бабке не ходи :D
« Последнее редактирование: Июня 20, 2026, 18:13:54 от CCA »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96382
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2690 : Июня 20, 2026, 18:15:15 »
CCA, Ограничение одно - На 192 мы теряем производительность DSP в 4 раза по сравнению с 44.1/48 кГц. При  этом выигрыша по качеству звука нулевое. Кому оно надо то?

И никто не делает даунсемплинг. НАФИГА? Какова цель сего действа?

Онлайн CCA

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 262
  • не беспокойте меня, я в печальных раздумьях..
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2691 : Июня 20, 2026, 18:22:53 »
CCA, Ограничение одно - На 192 мы теряем производительность DSP в 4 раза по сравнению с 44.1/48 кГц. При  этом выигрыша по качеству звука нулевое. Кому оно надо то?

И никто не делает даунсемплинг. НАФИГА? Какова цель сего действа?
Точно нулевой выигрыш? Я про прямой тракт, а не USB. Все эти пресеты загружаются в данном случае прямо в Tonex One и тогда повторюсь -

44.1 кГц действительно достаточно по теореме Найквиста-Шеннона/Котельникова, чтобы покрыть весь слышимый диапазон. Но когда мы начинаем жёстко обрабатывать сигнал (перегрузы, сатурация, питч‑шифт, тайм‑стретч), появляются новые гармоники, которые могут вылезать за частоту Найквиста. На 44.1 кГц это даёт больше алиасинга и цифровых артефактов, поэтому многие плагины либо сами внутри делают оверсемплинг, либо имеет смысл работать на более высоких частотах (48/96 кГц), чтобы разгрузить фильтры и уменьшить искажения...
Это все крутит DSP (вообще-то DSP - это только IP блок по отношению к CPU, что-то обрабатывает и он как правило - это ж CнК c ОС реального времени).

А вот iRig это не крутит у себя внутри. Это делает доп девайс с TONEX - iPhone-ipad и т.д.

PS Цель даунсемплинга по USB в случае с Tonex One по-моему чисто маркетинговая...Не вижу технических сложностей сделать сэмплрейт выше
« Последнее редактирование: Июня 20, 2026, 18:26:01 от CCA »

Оффлайн sugamort

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5311
  • НЖТИ 95712 СЛОМОЛУНЬ 5357 7119
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2692 : Июня 20, 2026, 18:24:20 »
Ну может быть, хотя я не вижу чисто технических ограничений

Возможно, вы и шарите за теорию сигналов и процессов, но за русского языка вы шарите плохо. Давайте ещё раз: существует развёрнутая и запушенная в прод инфраструктура. Эта инфраструктура использует обучение в формате 44/16. Уже созданы и опубликованы несколько сотен профилей в формате 44/16. Софт работает в 44/16. Сама модель работает в 44/16. И вот IK решили: а давайте-ка мы выпустим железку. Давайте. А давайте сделаем её в 192/32. Давайте. А ничо, что внутри её будет крутиться 44/16? Ничо.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96382
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2693 : Июня 20, 2026, 18:32:51 »
CCA, Гитарный сигнал это самый максимум 10 кГц. Т.е. по факту частоты семплированя в 22-24 кГц хватило бы без потри качества. Тут мы имеет учетверенный вариант, что по качеству с любыми запасами и позволяет использовать Тонекс как интерфейс. Т.е. по прямому назначению эти 44.1 даже избыточны. Соответственно, на 192 никакого прироста качества не случится вообще. Но при этом DSP сможет выполнить в 4 раза меньше операций, что даст снижение качества цифровой обработки модели, процессорная мощность не бесконечна. Т.е. обсчитать за выделенную 1 секунду модель на например 100 точек или 1000 точек даст приличную разницу. Это в первую очередь скажется на транзиентах, отработке малых уровней и т.д. По факту такой проц тупо начнет цифрить нещадно. Зато можно гордо везде вещать, что у нас 192, мы круче всех!

Короче, я всю базу расписал. Нет тут никаких подводных камней. Просто надо характеристики читать как написано, а не верить в рекламу.

Онлайн CCA

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 262
  • не беспокойте меня, я в печальных раздумьях..
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2694 : Июня 20, 2026, 18:34:24 »
Возможно, вы и шарите за теорию сигналов и процессов, но за русского языка вы шарите плохо. Давайте ещё раз: существует развёрнутая и запушенная в прод инфраструктура. Эта инфраструктура использует обучение в формате 44/16. Уже созданы и опубликованы несколько сотен профилей в формате 44/16. Софт работает в 44/16. Сама модель работает в 44/16. И вот IK решили: а давайте-ка мы выпустим железку. Давайте. А давайте сделаем её в 192/32. Давайте. А ничо, что внутри её будет крутиться 44/16? Ничо.
Я не так глубоко разбираюсь в тонкостях нейросетей, да еще и специализированных, поэтому мне трудно тут судить.
И все-таки по порядку.
Я правильно понимаю, что вы имеете ввиду, что нейронки обучали на 44.1/24 (формат USB ToneOne X)? А пардон, это единственное устройство, для которого TONEX создавался?
Раз мои познания кончились, обратимся к перплексити:

"Связь именно с обучением нейросети маловероятна; ограничение USB‑сэмплрейта в TONEX Pedal/One гораздо логичнее объясняется архитектурой и продуктовой линейкой, тем более что TONEX отлично работает с iRig, у которых USB до 96 кГц.

Почему дело почти точно не в обучении TONEX

Большинство аудио‑ML‑моделей обучают на 44.1 или 48 кГц, но внутри inference‑движка никто не мешает делать оверсемплинг до 96/192 кГц для обработки.

TONEX прекрасно работает с iRig HD 2 / HD X, которые отдают в софт 24‑бит/96 кГц; сам движок никак не привязан к 44.1 на входе/выходе USB педали.

То есть: нейросеть могла обучаться на 44.1, но это не требует жёстко фиксировать USB‑интерфейс железки на 44.1 — софт уже умеет жить с 96 кГц через iRig.

Более реалистичные причины 44.1 кГц именно в педалях

Продуктовая сегментация: iRig‑линейка официально продаётся как «универсальные аудиоинтерфейсы» с 24/96, тогда как Tonex One/Pedal позиционируются как педали‑моделлеры, у которых USB — вспомогательная функция.

Упрощение поддержки: один фиксированный режим 24/44.1 на USB уменьшает количество сценариев, которые нужно тестировать и отлаживать (особенно на Windows/iOS), при этом для записи готового гитарного тона 44.1 кГц достаточно.

Архитектура: внутри кодек и DSP могут работать на 96/192 кГц, но блок USB‑аудио и прошивка просто объявляют хосту только 44.1, а всё остальное решают внутренним ресемплингом. Это типовая практика для устройств, где USB‑запись «бонус», а не основной сценарий."

... и добавил:

CCA, Гитарный сигнал это самый максимум 10 кГц. Т.е. по факту частоты семплированя в 22-24 кГц хватило бы без потри качества. Тут мы имеет учетверенный вариант, что по качеству с любыми запасами и позволяет использовать Тонекс как интерфейс. Т.е. по прямому назначению эти 44.1 даже избыточны. Соответственно, на 192 никакого прироста качества не случится вообще. Но при этом DSP сможет выполнить в 4 раза меньше операций, что даст снижение качества цифровой обработки модели, процессорная мощность не бесконечна. Т.е. обсчитать за выделенную 1 секунду модель на например 100 точек или 1000 точек даст приличную разницу. Это в первую очередь скажется на транзиентах, отработке малых уровней и т.д. По факту такой проц тупо начнет цифрить нещадно. Зато можно гордо везде вещать, что у нас 192, мы круче всех!

Короче, я всю базу расписал. Нет тут никаких подводных камней. Просто надо характеристики читать как написано, а не верить в рекламу.
То, что нас надули и вы хотите это показать, я понял. Это не исключено. Ну ничего, кто-то разберет железку.
Я не спец именно в обработке звука, там есть свои тонкости.
"Но при этом DSP сможет выполнить в 4 раза меньше операций, что даст снижение качества цифровой обработки модели, процессорная мощность не бесконечна." - а это вообще не проблема с прогрессом чипостроения. В общем-то все эти нейросети на компактных устройствах потому и стали возможны..Избыточной производительности в чипах сейчас до-фи-га. Узкие места начинают проявляться например в БПЛА, где нужен энергоемкий GPU/NPU для распознавания и навигации (визуальной одометрии), но там совершенно другие мерности вычислений.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2026, 18:40:40 от CCA »

Оффлайн sugamort

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5311
  • НЖТИ 95712 СЛОМОЛУНЬ 5357 7119
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2695 : Июня 20, 2026, 18:42:31 »
Я правильно понимаю, что вы имеете ввиду, что нейронки обучали на 44.1/24 (формат USB ToneOne X)?

Да, нейронку с самого начала обучали в 44. Никакого TonexOne тогда ещё не было, он вышел через два с половиной года. Зачем вы постоянно пытаетесь засунуть жалезки в разговор о софте? Тем более несуществующие железки?

Цитировать
А пардон, это единственное устройство, для которого TONEX создавался?

Единственное устройство, для которого создавался тонекс - это ПК.

Цитировать
обратимся к перплексити

Здесь мои полномочия всё, имитация имитации - это не ко мне :D :D :D

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96382
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2696 : Июня 20, 2026, 18:46:39 »
CCA, А чо разбирать то? Элементарно измеряем частоту BCLK на кодеках и получаем точные данные про рабочую частоту внутри аппарата.

Онлайн CCA

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 262
  • не беспокойте меня, я в печальных раздумьях..
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2697 : Июня 20, 2026, 18:52:34 »
Да, нейронку с самого начала обучали в 44. Никакого TonexOne тогда ещё не было, он вышел через два с половиной года. Зачем вы постоянно пытаетесь засунуть жалезки в разговор о софте? Тем более несуществующие железки?

"Нейросеть может быть обучена на 44.1/48 кГц, потому что так проще и дешевле (меньше размер входных тензоров, меньше FLOPS).

На этапе инференса перед или после нейросети можно делать тот же DSP‑овский оверсемплинг, что и в классических плагинах: ресемплировать поток (или отдельные участки цепи) до 96/192 кГц, пропускать через нелинейные блоки, затем возвращаться в базовый sample rate."

Похоже эту схему мы и видим в Tonex One. Но это НЕ связано с тем, что на запись по USB идет 44.1/24. Пока не вижу обоснований

... и добавил:

CCA, А чо разбирать то? Элементарно измеряем частоту BCLK на кодеках и получаем точные данные про рабочую частоту внутри аппарата.
Я ж говорю - "кто-то разберет железку" ;D Но не я. Или пусть заплатят стоимость)
На работе у меня дофига приборов для самого тщательного анализа
« Последнее редактирование: Июня 20, 2026, 18:54:56 от CCA »

Оффлайн Dezmond2

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1966
  • And Justice For All
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2698 : Июня 20, 2026, 19:02:07 »
CCA,
Цитировать
Обработка ровно к тому, что я раньше написал. Если про частоту и разрядность. Основы. Могу подробнее, но любой брат-чата gpt вас просветит.
Насмешили ))) Я звукозаписью занимаюсь уже лет 10 как минимум, думаете я не знаю основ? Есть куча алгоритмов конвертации частоты сэмплирования (SRC)...тот же кролик или SoX или RetroArch, на высоком качестве вы в микроскоп искажений не заметите, я может лет 15 назад по молодости на такой фигне аудиофильской и замарачивался, а сейчас мне вообще пофигу где какая частота, ну и выше частота это выше нагрузка на DSP, а процессорное время нужно экономить и пускать на дело, а не на перфекционизм.
Цитировать
Подскажите, где взять эту амальгаму, я не очень шарю в муз усилках)
При чем тут усилики, заходите в ToneNet и смотрите профили, там где пару тысяч скачиваний/лайков и создан известными людьми, скорее всего будет отлично звучать...я себе десятка три насобирал и это чисто их открытых по SE подписке.

Онлайн CCA

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 262
  • не беспокойте меня, я в печальных раздумьях..
Re: ToneX Pedal
« Ответ #2699 : Июня 20, 2026, 19:05:31 »
AZG, кстати, тогда вопрос. Ладно с Tonex. Почему все iRig начиная с HD 2 имеют на запись 24/96? Это ж избыточно вроде. Они тоже на гитару ориентированы.