я на своем 1961 вощил гриф, где слез лак. вначале очистил дерево от грязи в этих местах, потом фланельку начиркал жирно натуральным воском. фланельку положил на утюг ( не сильно раскаленный, на двоечке), когда воск растаял и начал испаряться, натер деревяху. подождал когда застынет, зачистил воск грубой фетровой тряпкой. повторил пропитку/зачистку три раза. располировал чистой фланелькой. хватило лет на 5, потом повторил. скользило просто фантастически, дерево не темнело и не брало воду. по тону примерно как дерево с лаком.
... и добавил:
да, натирать лучше в стареньких толстых тканевых перчатках. иначе будут крутые ожоги рук.