А почему это стало возможно? Потому, что были такие условия. А какие это были условия? Совковые! На загнивающем Западе такой херни не было.
она была только лет 200 назад.
ну и специфика искусственного дефицита тоже решала. зато народ был в этой части темен и зашорен. работал на государство и не мог представить как оно, работать на себя.
я когда служил, ходил в патруле. старший был полковник какой-то. на улице к нам полез брататься какой-то датый, но нехило упакованный чел. кричал на м мол пацаны бросайте армию и валите нахрен бабло зарабатывать. мы типа ваще не поняли про что он.
а полкан начал гнать его. орал чтоб не агитировал

оказалось это был бывший капитан из той же части, который одним из первых дембельнулся и пошел в аэропорт багаж возить.
полкан конечно охарактеризовал его последними словами и что честь офицерскую продал и вообще он чуть ли не бомж.
так-то оно так, но тогда этот капитан имел в день столько, сколько полкан в месяц. а окружающие ваще не понимали чего он из офицеров пошел в позорные грузчики