"Дружба" - сырки делает "Карат" в Москве и левачок где-то в Ростове. Левачки тут ни при чем, испортился отец-основатель. Вся продукция Карата сейчас очень сомнительная. Скоро его разорят и построют офисный центр на его месте.
Сегодня был на Скотопрогонной улице (завод Микоян, похоже, бывший). Там сидят чопорные представительства западных фирм (Canon, например) и там все так же, как и двадцать лет назад! Воняет молотой костной мукой из туш животных. ЗАпах улетный. Особенно, когда приезжаешь на территорию на машине, паркуешься, открываешь дверь и вдыхаешь воздух с улицы. Я всю дорогу шел и не мог сдержать улыбки. Шикарный офисный центр и гнилой запах кладбища!
Кто там работает, привыкает. Я вышел из офиса через полчаса, тоже уже меньше ощущал. Но факт!
Двадцать лет назад там был книжный склад нашего издательства, я забирал книжки и вез их по точкам. К наемной машине их с территории подвозили за отдельную плату в ковше эскаватора, на палете автопогрузчиком... Было очень бедно, так же воняло гнилыми костями и все выглядело посконно-деловито. Словно я попадал в притон блатной.
Сейчас только таблички поменялись. И это знак.
... и добавил:Судя по всему культ потреблядства взрощен совком
Да. Но мы не утратили критического восприятия. Когда звонит представитель финансовой компании и уговаривает отдать все деньги в его доверительное управление, мы начинаем думать и сомневаться. Правда, если денег у нас куры не клюют (так бывает иногда), мы позволяем уговорить себя поиграть на Форексе. Всё просираем и опять мыслим критически.