RafaelRS, чота ты какуюта чипуху понаписал про медитацию. Цель медитации вовсе не расслабуха. Почему для медитации рекомедуют позу лотоса? А потому, что эта поза чертовски неудобная. А зачем медитирующему расслабляться в такой неестественной позе? А потому что он и не собирается расслабляться, а очень даже наоборот. Он весь сосредоточен. Он весь внимание и осознание. Но поскольку разум очень мешает своей постоянной болтовнёй, медитирующий заставляет разум отвлечся на неудобство позы, на ритмичность дыхания и другую ерунду. И только тот, кому удалось избавиться от назойливого голоса разума, получает что-то вроде кайфа. Он начинает видеть, как на самом деле устроен мир.
Наркотики не способны манипулировать сознанием - кишка тонка. Они манипулируют восприятием. Некий фиксированный у трезвого человека центр восприятия, у вштыревшего начинает блуждать. Алкоголики видят настоящих чертей и зелёных человечков! Нет никаких глюков. Это всё на самом деле. Только дерево, обычно воспринимаемое нами как... дерево, у вколовшего (вкурившего, вмазавшего и тд.) выглядит иначе. А поскольку центр восприятия продолжает свой хаотичный пляс, то и дерево видоизменяется, меняет цвет, форму и даже может послать в опу. Медитация - тяжелый труд, первоначальной целью которого является сознательно управление центром восприятия. А в дальнейшем и полный отказ от любых интерпретаций мира. Получаем чистое видение. Поэтому, если у тибетского монаха спросить, зачем он медитирует, то он скажет что целью медитации является медитация. И ничего больше.