Сегодня дошли руки посмотреть "Пегий пес бегущий краем моря". Тем, более, что волей случая в начале двухтысячных бывал в местах съемок и тема Сахалина и нивхов мне некоторым образом близка.
Сам не ожидал, что обе серии просмотрю запоем. Знакомые пейзажи. Черная галька залива северного и навалы плавника сшибаемого весенним ледоходом с Амура и оседающего на побережье севера Сахалина. Абсолютно дикие и неприспособленные для жизни места. Примитивный быт аборигенов. Сильный сюжет, хотя и очень простой. Хотя любителям экшона и эффектиков идти лесом. Фильм не об этом, а о всечеловеческом. О семье, о мощи природы и о ничтожности человека в этом мире.
Фильм изрядно прочищает мозг и заставляет задуматься.