Привет всем. кого не видел!

Очень интересную тему предложил уважаемый Мистер Шико, респект!
Я из города Азова, одного из древнейших городов России, основан он в 1067, т.е. ему сейчас 945 лет! Эх, дотянуть бы до 1000, правда боюсь, что тогда буду старым, как гогно мамонта и мне будет не до народных гуляний

Городок у нас маленький, но уютный, а главное-с весьма славной историей. Кто тут только не жил: и гунны и хазары и половцы, даже сам город назван по имени хазарского хана Азака(Азупа по другим источникам). А еще древние греки утверждали, что именно здесь живут племена Амазонок, и даже основали на территории города свою колонию-Тана. В память об зтих временах осталась маленькая часть Генуэзской стены. Когда я был в начальной школе, мы с другом отковыряли кусочек

и рассматривали ее под микроскопом, пытаясь найти остатки крови "последнего генуэзца."

А еще через город проходил Великий Шелковый Путь в Китай. И это только древняя история!
Во время правления Петра Азов был турецким городом, он был необходим России для выхода к морю, поэтому за город велись многочисленные воины и он несколько раз переходил из рук в руки Особенно известно так называемое "казачье осадное сидение", когда пять тысяч человек, включая женщин и детей обороняли город от в несколько раз превосходящей турецкой армии янычар. Они не сдавались несколько месяцев, дожидаясь подмоги регулярной армии, но, так и не получив ее ушли, забрав с собой крепостные ворота в знак непокорности. Потом Петр город все же отбил и, получив выход к морю, заложил здесь основу нашего будущего флота.

От этих времен остался крепостной вал, со рвом и пушками, правда по распоряжению администрации, для безопасности туристов и отдыхающих, его срыли на десять метров

и пороховой погреб Русской армии, из которого сделали охрененный музей.
В общем, у нас где не копни-везде можно найти археологические ценности, да практически каждый раз. копая фундамент для дома или просто яму под сортир люди находят что-нибудь интересное

Поэтому у нас расположен один из лучших краеведческих музеев страны, в котором ваш покорный слуга имел честь поработать некоторое время

Особенно ценными экспонатами являются скелеты тригантериевого слона, жившего почти во "времена динозавров", и доисторического носорога. Их все время по миру возят, то в Японию, то в Англию. А еще есть скифское золото, очень ценное, тоже все время по выставкам ездит.
Не зря у нас часто работал Тур Хейердал(царствие ему небесное)-знаменитый норвежский ученый, историк и путешественник, с книг которого я в детстве угорал просто. Однажды я с племянницей встретил его на Турецком валу, так племяшка подошла и спросила его:"Который час?," на что получила целую тираду на тарабарском языке

А он визитку мне сунул и я только дома прочитал имя на ней и чуть себя не поколотил, что автограф не попросил

А племяшка, кстати, сейчас старший научный сотрудник в нашем музее

Так что городок свой я очень люблю, когда я учился в СКАГСе, то иногда меня спрашивали:"ты откуда?," и когда я отвечал:"Я-из Азова!," некоторые, усмехаясь говорили что-то вроде "х..ня маленькая", за что я незамедлительно бил в щи, правда и сам бит бывал

Вот маленькое видео об Азове, но оно не отражает и десятой части моей малой Родины:
http://video.yandex.ru/#search?id=33336793-07-12&where=all&text=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%20%D0%90%D0%B7%D0%BE%D0%B2