скажу другое - вся Русь была сильной державой, когда было язычество. как только приняли християнство - очень быстро началось завоевание Руси другими народами типа монгол.... вывод - християнство - еще один метод обыдлования народа, мол "верь во что то великое и чуствуй себя рабом". короче говоря - продолжение рабской политики, только в другом виде 
очень однобокий подход к вопросу!
если следовать официальной истории, то получится что при язычниках Русь была сильной от силы лет 50. конечно князь Святослав заставил другие народы уважать Русь, но не на столько чтобы предотвратить дальнейшие набеги...
и не надо винить христиан в поражениях в некоторые моменты истории.
ведь много раз вера православная помогала Русским выжить в нелегкое время: помогала сплотиться за общее дело и победить!
сегодня много грязи льют на православие, а язычников выставляют ряжеными клоунами. переписывается история в угоду мировому сообществу толерастов. и поэтому мы не имеем права воспринимать все однобоко. Ведь нельзя сказать, что Святослав герой, а Дмитрий Донской так себе....
и не надо путать сегодняшнее РПЦшное православие с Православием наших предков, которые действительно славили Правь (Правду, божественный закон), а не торговали табаком по льготным тарифам.
кстати, к вопросу о православии и язычестве на Руси советую почитать "Русы-норманы севера" Юрия Дмитриевича Петухова. да и другие его исторические труды не будут лишними.
и еще не повредит "Этногенез и биосфера земли" Льва Гумилева, чтобы понять что приход христианства никак не повлиял на то придут на Русь враги или нет.