костомукша лампово звучит прост 
волонтёрша Настенька томным голосом рассказывала нам историю города
точнее даже не города, откуда ваще название
там какое-то финское словечко, типа костомус или чё-то в этом роде
означает "возмездие"
типа предки когда-то пошли в церковь, но припёрлись какие-то уроды и всех их в этой церкви пожгли
часть очевидцев просто тупо утопились в озере, другая часть ушла в партизаны, а потом поубивали всех этих уродов
"А ещё, — добавила она ещё более томным и слегка смущённым голосом, — <это вот финское слово> означает "тёплое, влажное место"
... и добавил:откуда дровишки? 

они красные

это кровь деревьев
