akl, не совсем про изоляцию, но можешь почитать/посмотреть раельную историю "Один в океане". Как мужик из совка сбежал с борта круизного лайнера и три дня в океане плыл. До этого, кстати, мощно занимался йогой и медитацией. И в книжке пишет, что в океане ему не позволили утонуть "некто".