Mi-fa-mi, суть всех это хрени в том, что ты не можешь просто придумать
. вот звучит у меня басец в голове, я его хоп и сыграл. А тут шляпа 
... и добавил:
я еще люблю всякие прикольные звуки под бит чтобы были или семплы. вот это реально жёпа 
ну если не знаешь как, то действительно бывает сложно накрутить, особенно сложные многослойные с кучей огибающих

но примерно набросать нужно уметь

бас как правило легко "прикинуть", хотя, опять же, в некотрых случаях (тот же драм, дабстеп) - бас - это 80% аранжировки, и он там слышится монолитным звуком, а на самом деле их там 5-6 разных звуков, каждый из которых звучит сам по себе убого, но вместе они заполняют все пространство

чё-то меня понесло

знание основ как раз и дает возможность попробовать подойти к звуку с максимального количества сторон

т.е. вэйв-форму, енвелоп, и основные огибающие должен слышать без угадаек...
а дальше от усидчивости и дотошности зависит.
ну и от таланта, едрить твой ангидрить
