У меня многие друзья эмигрировали: кто в Штаты, кто в Израиль. Поначалу писали жалобные письма о том, как они тоскуют по родине, но потом как-то незаметно жалобы сошли на нет, и сейчас они там живут и в ус не дуют. Сваливать отсюда имеет смысл либо тем, кто еще совсем молод и легко адаптируется к переменам, либо тем, у кого есть востребованная за бугром специальность. Иначе будет тяжко даже в самой благополучной стране.
А в целом согласен с автором темы - нечего тут ловить. Если есть возможность, лучше уехать.