На самом деле для меня техническое развитие не является высшей ценностью,
Прогресс это не высшая ценность, а инструмент, позволяющий человеку жить сытнее, безопаснее, легче, комфортнее, здоровее, дольше и т.д., благодаря чему у него появляются ресурсы для всяческой, не побоюсь этого слова, духовной деятельности. Если эта деятельность идёт на пользу дальнейшему прогрессу, она достойна существования и траты на неё ресурсов. Но если она останавливает прогресс или, того хуже, разворачивает его вспять, место ей в музейной витрине, когда не в чумном могильнике до полной дезактивации, после чего уже можно будет переместить в музейную витрину.
которой ты поклоняешься.
Это ты чему-то там поклоняешься. И строишь проекции.
Табы, например, отупляют, человек забивает на изучение музыкальной теории.
Ноты и табы это всего лишь разные алфавиты. К музыкальной теории имеют такое же отношение, как букварь к теории, например, стихосложения.