Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16095 : Марта 26, 2017, 16:26:38 »
Вот оно, мироощущение напуганного верующего, в полный рост.
Атеисты просто живут, а верующим, оказывается, ногу свело, и они тонут, бедолаги... И тут ЗАО "РПЦ" спешит на помощь ;D

... и добавил:
Сказал тонущий человек со сведённой ногой ;D

... и добавил:
Смешно звучит. Бога распяли, дело сделали, теперь мы спасены. Теперь можно отдыхать. (воруй, убивай, @@@ гусей) ;D

что ты этим хотел сказать?

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16096 : Марта 26, 2017, 17:00:25 »
Положим ты тонешь, каковы твои действия?
Положим, ты нифига не тонешь, а тебе предлагают спасаться — вот именно этим религия и занимается.
Для этого тебя нужно убедить, что ты таки тонешь: у тебя якобы есть некая душа, которую надо спасать, на тебе лежит первородный грех, некий якобы спаситель тебе дал возможность спасаться и т.п.

Всё это основано на диком негативе: ты должен поверить, что у тебя всё плохо и тебе надо срочно спасаться. Полная аналогия с тем, когда впечатлительную дамочку мошенники "проверяют на компьютере", находят у ней тысячу болезней и продают ей какую-нибудь безделушку за 100500 т.р.

... и добавил:

Но вообще, мы далеко отошли в сторону: я начал с того, что современная вера основана прежде всего на страхе смерти. Верующий напуган конечностью собственной жизни прежде всего. Он себя обманывает, что есть некая вечная жизнь (душа), и этот страх слегка притупляется. После этого такой верующий заявляет о том, что он смерти не боится, ведь умрёт он не по-настоящему (душа не умрёт).

Как результат — настоящая жизнь во многом обесценивается и рассматривается как подготовка к жизни загробной :crazy:

... и добавил:

Верующий живёт в некоей матрице, таким образом. В матрице всё не по-настоящему, ну, и не так страшно поэтому :)
« Последнее редактирование: Марта 26, 2017, 17:12:39 от MrLf »

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16097 : Марта 26, 2017, 19:54:06 »
Жильбер Дюран разобрал поведение людей в зависимости от их отношения к смерти. Тебе только кажется, что ты составил годную концепцию. Там все интереснее, и если ты смерти не боишься, тебя так же можно разобрать по полочкам. В твоем мире матрица точно так же действует, порождая особые схемы поведения.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16098 : Марта 26, 2017, 20:17:15 »
Положим, ты нифига не тонешь
Дальше можно и не читать, ибо очередное увиливание от ответа  и дилетантские упреки в адрес религии, всё вопрос закрыт - я тебя понял. Негатив и страхи у тебя в голове и только, в результате все это ты проецируешь на окружающий мир, ища виноватых и не пытаясь бороться со своими комплексами и недостатками. Попробуй осознать и начать работать над собой, перестав обвинять в чем то религию или ещё кого-бы то ни было.

Оффлайн htfx

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 449
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16099 : Марта 26, 2017, 20:25:27 »
онтошко, если я тону, и мне протягивают руку, чтобы помочь, я естественно возьмусь за эту руку и шансом воспользуюсь. Я только не очень понял, к чему это?

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16100 : Марта 26, 2017, 20:57:04 »
Цитировать
онтошко, если я тону, и мне протягивают руку, чтобы помочь, я естественно возьмусь за эту руку и шансом воспользуюсь. Я только не очень понял, к чему это?
htfx, корень разгадки растёт примерно на 1072-1073 страницах, исследуй же его, и всё поймешь. Но если быть вкратце, поступив таким образом, то есть взявшись за руку помощи, ты будешь трусом

... и добавил:

какая-же клёвая песня
https://www.youtube.com/watch?v=kchbZnlPnRc
« Последнее редактирование: Марта 26, 2017, 21:08:27 от онтошко »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16101 : Марта 26, 2017, 21:10:00 »
Дальше можно и не читать, ибо очередное увиливание от ответа  и дилетантские упреки в адрес религии, всё вопрос закрыт - я тебя понял. Негатив и страхи у тебя в голове и только, в результате все это ты проецируешь на окружающий мир, ища виноватых и не пытаясь бороться со своими комплексами и недостатками. Попробуй осознать и начать работать над собой, перестав обвинять в чем то религию или ещё кого-бы то ни было.
Это у тебя увиливание, с какого перепугу "положим ты тонешь"?
Ты изначально предполагаешь, что надо куда-то бежать "спасаться", это и есть ключевой момент религиозной апологетики.

Это как задать вопрос "почему ты такой дурак", например. В вопросе уже содержится утверждение: тебя не спрашивают, дурак ты или нет, интересно лишь только, почему ты дурак ;D Это дешёвый приёмчик. "Положим ты тонешь" — полностью аналогично.

"Спасение" — именно этот дешёвый приёмчик. С какой стати кто-то должен спасаться? От кого? Зачем?

... и добавил:

Жильбер Дюран разобрал поведение людей в зависимости от их отношения к смерти. Тебе только кажется, что ты составил годную концепцию. Там все интереснее, и если ты смерти не боишься, тебя так же можно разобрать по полочкам. В твоем мире матрица точно так же действует, порождая особые схемы поведения.
Я ставлю вопрос так: насколько человек боится смерти. Настолько, что начинает верить в Деда Мороза? Или чуть меньше, чтобы оставаться атеистом?
« Последнее редактирование: Марта 26, 2017, 21:17:33 от MrLf »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16102 : Марта 26, 2017, 21:19:42 »
MrLf, ты привел пример с Ожеговым, я этот пример конкретизировал, если у тебя в голове сплошной негатив, в этом виноват только ты. Твою позицию категорически не приемлю, и не советую тебе отождествлять своё "внутреннее негативное мироустройство" с чем-то внешним, к тебе и твоей жизни не имеющего никакого отношения. Тем более в том, в чем совершенно не разбираешься. О спасении души, не вижу смысла говорить, потому-что судя по всему информацию о предмете мы черпали из разных источников. Аминь.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2017, 21:27:59 от онтошко »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16103 : Марта 26, 2017, 21:50:30 »
MrLf, ты привел пример с Ожеговым, я этот пример конкретизировал, если у тебя в голове сплошной негатив, в этом виноват только ты. Твою позицию категорически не приемлю, и не советую тебе отождествлять своё "внутреннее негативное мироустройство" с чем-то внешним, к тебе и твоей жизни не имеющего никакого отношения. Тем более в том, в чем совершенно не разбираешься. О спасении души, не вижу смысла говорить, потому-что судя по всему информацию о предмете мы черпали из разных источников. Аминь.
Что-то не очень адекватно ты мыслишь. Негативное мироустройство — это именно мысль о "спасении" и есть. Если ты воображаешь в себе бессмерную душу, которую надо бежать спасать — это самое негативное мироощущение.

Оффлайн htfx

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 449
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16104 : Марта 26, 2017, 23:52:57 »
htfx, корень разгадки растёт примерно на 1072-1073 страницах, исследуй же его, и всё поймешь. Но если быть вкратце, поступив таким образом, то есть взявшись за руку помощи, ты будешь трусом

И все равно не понимаю. Ну т.е. я понимаю, что когда тонут, то религия протягивает руку помощи. Но я не тону, и подавляющее большинство людей не тонет... зачем рука?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16105 : Марта 27, 2017, 00:57:11 »
Цитировать
Я ставлю вопрос так: насколько человек боится смерти. Настолько, что начинает верить в Деда Мороза? Или чуть меньше, чтобы оставаться атеистом?

Всяко бывает. Одни боятся смерти, потому верят в Бога. Другие более прокачались, они верят из любви. Кто-то душу спасает, потому что чувствует себя недостаточным, неидеальным. Кто-то ее трусливо спасает, боится, трясется перед неизведанным, смерти боится. Кто-то верует потому, что так делали все вокруг, это было нормой. Кто-то совершенно не боится смерти, но верует, непонятно почему. Кто-то увидел фаворский свет и верует. Кто-то через исихазм познал Бога, тут уж вопросов о вере быть не может. Знаешь ли, сколько причин для веры в Бога можно назвать, очень много. А ты даешь только одну, подобно Марксу, который говорит, что все есть экономика, или Фрейду, который все сводит к желанию, или Ницше, который везде видит волю, или Гегель, Спиноза, да много их, всяких мужиков умных, которые при том крайне однобоко видят мир. Не делай их ошибку, не проецируй единственно возможный вариант со своей колокольни, возводя его до всеобщего закона. Потом ссср рушится, абсолютный дух подменяется последними людьми, желание устремляется к танатосу.
Если гордыня сильна, поклониться Богу невозможно, даже человеку поклон отвесить тяжко.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2017, 01:01:23 от Rock Lobster »

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16106 : Марта 27, 2017, 03:39:15 »
...в России наблюдается эпидемия ВИЧ: число больных в 2016 году превысило миллион человек.
Вообще срать. Тут ещё можно привет статистике передать, но да хрен с ним. Если у человека не хватает тямы резинку одеть и в вену ничего не совать инородного, то туда ему и дорога. Читал статейку какого-то высоколобого от братии борцов с ВИЧ, тот рекомендует 100млрд выделять на лекарства, и ещё столько же на профилактику. Если поделить на 1млн спидозных, сей товарищ по 200тыс в год предлагает тратить на одного. Морды не потрескаются? И так выделяют 17 млрд, лучше бы ипотечникам помогали.

... и добавил:

Пенсионеры, отчасти сами виноваты что в таких условиях живут, самое смешное, что они хотят чтоб так жили их внуки и правнуки.
По телеку время от времени показывают сюжеты про телефонных мошенников, которые продали бабке витамины из соседней аптеки за 100500 тысяч рублей, под видом волшебного лекарства. Бабка себе на похороны копила, но её убедили пожить подольше?
Кто там виноват то, чё дуру гнать? Народ работал при советах, зарабатывая себе на старость. И все знали, что социалка лежит на государстве полностью. А потом оказалось, что "денег нет, вы держитесь там", и всё в ваших руках. Рынок, мать его. Японские пенсионеры спокойно ездят по заграницам, так как их пенсия (в пересчёте на доллары) позволяет делать это. И на жизнь хватает. Но у нас крепкий рубль промышленникам не выгоден (так как нафик наша низкопробная экспортная продукция никому не нужна), будем девальвировать. В итоге пенсионерам хватает только на покушать и заплатить за квартиру. По идее, родителям дети помогать должны, но если сами дети ставят на ноги своих детей или сидят в ипотеке, то о какой помощи идёт речь?
Да, убеждают, умирать никто не хочет. Ну и убеждают умело, это поколение доверчивое ещё местами. Найти ключи легко.

... и добавил:

Я ставлю вопрос так: насколько человек боится смерти. Настолько, что начинает верить в Деда Мороза? Или чуть меньше, чтобы оставаться атеистом?
А почему такая градация? Одни больше, другие меньше... Обе стороны одинаково, как по мне.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2017, 04:03:18 от Jits »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16107 : Марта 27, 2017, 07:58:08 »
Всяко бывает. Одни боятся смерти, потому верят в Бога. Другие более прокачались, они верят из любви. Кто-то душу спасает, потому что чувствует себя недостаточным, неидеальным. Кто-то ее трусливо спасает, боится, трясется перед неизведанным, смерти боится. Кто-то верует потому, что так делали все вокруг, это было нормой. Кто-то совершенно не боится смерти, но верует, непонятно почему. Кто-то увидел фаворский свет и верует. Кто-то через исихазм познал Бога, тут уж вопросов о вере быть не может. Знаешь ли, сколько причин для веры в Бога можно назвать, очень много. А ты даешь только одну, подобно Марксу, который говорит, что все есть экономика, или Фрейду, который все сводит к желанию, или Ницше, который везде видит волю, или Гегель, Спиноза, да много их, всяких мужиков умных, которые при том крайне однобоко видят мир. Не делай их ошибку, не проецируй единственно возможный вариант со своей колокольни, возводя его до всеобщего закона.
Я говорю не о всех, а о том, зачем играют в веру люди, сидящие за компьютером, относительно благополучные и относительно образованные, в XXI веке.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16108 : Марта 27, 2017, 13:46:12 »
А может не играют?

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16109 : Марта 27, 2017, 14:23:28 »
А может не играют?
Думаю, играют.

Бог мертв: но такова природа людей, что ещё тысячелетиями, возможно, будут существовать пещеры, в которых показывают его тень. (с)

Человек, интенсивно общающийся посредством интернета, несомненно принадлежит к развоцерковлённой части человечества. Соответственно, вера для него — это только игра, с мёртвым богом. Ну, вот такая разновидность некрофилии :crazy: Ну, или назовём это постверой, пострелигией.

Я думаю, что спорю тут с постверующими, по сути.