Гордость со страхами не особо связана, кстати. Страх возникает от неизвестности — страшно то, чего не знаешь. И это абсолютно естественно. А вот когда страхи начинают сказками "компенсировать", всякой верой в бессмертие души и прочих добрых папочек на облачке — это уже называется страус, засунувший голову в песок. Делает вид, что что-то "знает", и потому не боится (пытается обмануть себя, на самом деле). На этом добровольном самообмане всякие ЗАО "РПЦ" и кормятся, в XXI веке...
... и добавил:ну вот я и говорю, человек который везде видит страх - везде будет видеть страх, даже в таком позитивном слове как спасение
Толковый словарь посмотри, что это слово обозначает.
Например, "Возможность спастись, избавиться от чего-л. (неприятного, мешающего)." (Ожегов)
Это никак не позитивный смысл, а самый что ни на есть негативный. Спасаться — значит, бежать
от чего-то. Позитивный смысл был бы в стремлении
к чему-то.
Позитивность можно найти в созидании, но никак не в спасении.