Автор Тема: Простейший ламповый комбик 5вт  (Прочитано 24542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vandall Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Простейший ламповый комбик 5вт
« : Июля 17, 2011, 11:33:55 »
Добрый день.  У меня давно есть желание сделать для себя небольшой ламповый комбик, так как играю на простых калонках подключенных к сабу((.  Я облазил кучу форумов в поиске подходящей схемы, но всегда оставалось куча вопросов на которые просто не у кого было спросить ответ. Именно поэтому я реши создать эту тему и воспользоваться вашим опытом  :)
Прошу подыскать что нибудь для меня попроще, просто играть в линию)  а перегруз я хочу подключать свой педальку "ultra distortion"
На досуге разломал старый телевизор и достал от туда некоторые комплектующие.
Трансформаторы:
ТС-160
ТВК-70-Л2
ТВ-3Ш
Лампы:
6Ф1П 3 штуки
6Ж1П 2 штуки
6Н23П
6П14П 2 штуки
6П15П
Заранее благодарен.

Оффлайн Землячёк

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • В совершенстве владею 5-ю гитарами. Как владелец.
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #1 : Июля 17, 2011, 12:00:09 »
Собрать комб, что бы играть в линию?  :o Большинство делают это, что бы не играть туда ;) А где вопросы?

Оффлайн Вальмар

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Ты делаешь выбор, даже не делая выбора!
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #2 : Июля 17, 2011, 12:40:17 »
Телевизор разломал зря.
Там была плата УЗЧ - вот тебе практически готовый ламповый усилок. Добавил бы регуляторы тембра - и готово.

А теперь сходи на сайт линейки усилителей АХ84 (набери в Гугле) -  там есть простейшие усилители с полной документацией по сборке.

А вообще,  не может такого быть, что облазить кучу форумов и ничего не найти. Это всё уже изжёвано по двестипятьсот раз во всех подробностях.

ГтЛаб тебе в помощь, и Академия Гитарной Электроники - там МОРЕ готовых  проектов.  Да и тут , на ГитарПлеере, разных Чампов - пруд пруди.

... и добавил:

Цитата:

"Прошу подыскать что нибудь для меня попроще, просто играть в линию)  а перегруз я хочу подключать свой педальку "ultra distortion"

 Вообще этого не понял - что конкретно сие означает?

 Или комбик, или - пред для игры в линию? - так что ли?
« Последнее редактирование: Июля 17, 2011, 13:14:10 от Вальмар »

Оффлайн Vandall Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #3 : Июля 17, 2011, 13:16:23 »
В телике усилитель совсем слабый был, выходной каскад на лампе, а пред на транзисторе, при включении гитары он ели ели что то пытался извлечь из себя((   А вопросы появляются уже при наличии самой схемы, просто иногда нет в наличии той или иной детали, не знаешь чем заменить, либо проблема с динамиком( запчастей в моей тундре найти не та что и просто, особенно лампы.  Что же касается чампа я бы с радостью начал собирать что то похожее, если бы кто немного согласился просто консультировать, за этим я сюда и обратился. К тому же с лампами я почти не работал.  Играть в линию, я имел в виду играть на чистом звуке. Возможно я неправильно выразился ..

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19802
  • Тут каг бе подпись.
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #4 : Июля 17, 2011, 13:33:08 »
какие нафиг консультации по чампу, это уже все разжевано на столько, что если до сих пор не понятно, то вперед читать азы радиотехники или вообще за это не браться.

Оффлайн Spero_In_Inteligo

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9208
  • Код пишу, на досуге на проволоку нажимаю.
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #5 : Июля 17, 2011, 13:36:44 »
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=73380.0

крути вниз до "гитарного усиления", запасись попкорном и терпением и вперед, изучай ;)

Оффлайн waperman

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 192
  • Лампы правят гитарным миром!!!
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #6 : Июля 17, 2011, 13:45:26 »
а комбик начинается с динамика... гитарного динамика. Если такого нет, то смысла делать усилок тоже нет.

Оффлайн Vandall Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #7 : Июля 17, 2011, 13:48:46 »
я ведь говорю что с лампами практически не работал, только на производстве на учебе. Если не сложно дайте кто нибудь схему чампа с легко доступными лампами "типа 6п14п 6н2п" и чтобы на схеме были пронумерованные ножки ламп. И еще вопрос у меня есть несколько динамиков 6ГДШ-5  "4 ом."   Их можно как нибудь приспособить к чампу ? 


Мне не нужен супер-пупер комбик, мне что нибудь на чем вообще играть можно.

Оффлайн waperman

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 192
  • Лампы правят гитарным миром!!!
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #8 : Июля 17, 2011, 13:52:27 »
нельзя. теоретически можно юзать только динамики верхняя граница ачх которых находится примерно на 5кГц. иначе будет зуд, песок, и прочее. Либо юзать спикосим. но тогда смысла в комбике опять таки нет....

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19802
  • Тут каг бе подпись.
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #9 : Июля 17, 2011, 13:52:49 »
Vandall, лучше тогда в комп играй и то звук будет лучше, чем то что ты соберешь с твоим подходом к делу и динамика 6гдш.

Оффлайн Vandall Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #10 : Июля 17, 2011, 13:59:03 »
( жаль что нельзя,  я так понимаю что моя затея ничего мне не принесёт  :( 
Всем спасибо за разъяснение...

Spero_In_Inteligo  Спасибо за полезную ссылку.
 

Оффлайн agile

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Let Eat Bee!..
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #11 : Июля 17, 2011, 14:16:43 »
Сходу нагуглил простейший усилитель на 6Ф1П - http://cyberan.wen.ru/shemax/shem/U-6f1p.html - по моще будет слабоват, но для дома и на первый раз - хватит...

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #12 : Июля 17, 2011, 14:28:19 »
а я считаю ему надо перемотать ерасовский транс от тридцатки  в первую очередь :selfmade:

Оффлайн Vandall Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #13 : Июля 17, 2011, 14:32:09 »
el-doctor  Извени немного не понял, разъясни к чему транс матать то ? разве имеющийся не подойдёт ?  И еще вопрос есть где нибудь схема того же чампа на советских лампах ? а то я найти немогу что то (

Оффлайн kinoman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 19802
  • Тут каг бе подпись.
Re: Простейший ламповый комбик 5вт
« Ответ #14 : Июля 17, 2011, 14:33:56 »
Vandall, забей, это юмор такой в свете недавней темы от одного тролля.

... и добавил:

Vandall, http://sugardas.lt/~igoramps/skiffta2.htm
« Последнее редактирование: Июля 17, 2011, 14:36:13 от kinoman »