Потому что постоянно путаница, фактуры звука и тембра звучания.
И как показывает практика, людям плевать на фактуру, и сильно акцентируются на тембровой составляющей.
... и добавил:ну типа да, но я имею ввиду ситуацию когда например звук ядрёный по верхам, ты на стуле отьехал чуть в сторону от каба, и все хорошо
Проблема не в количестве верха, а что в этом верхе содержится - содержимое.
Если там, на верхах лишний мусор, ты естественным образом хочешь избавится, отъезжаешь, происходит естественное падение верха в воздушной среде, т.е. плавно отрезал не нужное (в месте с нужным...) и тебе хватает.
... и добавил:iZEP, а причём тут узнавание? Узнать звук можно и из динамика в телефоне, там мозг достроит то чего нет. Всякие инфляторы баса создают иллюзии его наличия там где его быть не может в принципе. Ну и так далее.
А при изменении положения в комнате звук меняется объективно. И микрофон улавливает объективную картину (с учётом направленности, его собственной АЧХ и тп, естественно).
Т.е. когда жена разговаривает с тобой и при этом постоянно перемещается по комнате, например смахивая пыль, или собирая одежду после бурной ночи, на каждый сантиметр движения она меняет свой голос?
