кажется нашел. в пункте "внешний вид форума" нужно поставить птичку на "Не предупреждать о появившихся ответах во время написания собственного сообщения."
все четко и понятно и на русском языке. просто докопаться сложно. какой-то добрый и хороший человек писал программу форума. спасибо ему за это большое.
сейчас проверим, работает или нет. черканите чего-нибудь, а?