Ты прав,это хорошо когда получится но можно и не угадать,но если хочется почувствовать себя папой Карло-Страдивари то почему бы и нет,но лучше конечно купить хороший дорогой и прослушаный чтобы знать что ты берёшь и заниматься музыкай,а не жить очередным буратино!Правда если ингридиенты очень хорошие то пофик,продашь потом и по частям даже если они не состыковались,что в меньшей степени вероятно, 
ну можно жэ подбором и методом тыка
собирать как я
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=159238.msg3206353#msg3206353и есть третий вариант
примр
я бы купил Нэш но у нас он стоит 3000 зелёных
для чела што играть в принципе неумеет
да и выбирать тожэ - это много
я ужэ имею Ам Ст и мяхко говаря

неудовлетварён качестом за такую цэну
до старых инструментов я морально недорос
для меня это
имхо мега хлам для коолекционеров
имхокаторых я очень увожаю но непонимаю - это не моё
зато самому подобрать дитальки знание ужэ вполне позволяет
итог сего бреда
буротина где я уверен в каждой дитальке
что она уж точно на уровне КШ Нэша
по цэне Highway One
а уверенность для меня лично пока лучшэ
шильдика и года выпуска
имхо