zango, ну ты просто человек неиграющий, тебе не понять.
неудобен тем, что играть сидя плохо, весит много.
играть удобно тем, что звук мяснее, нет болтающихся ручек громкости под рукой, удобнее играть на грифе из-за малой мензуры, и, как следствие, меньшего натяжения струн и удобнее ставить мнтервалы.
страт примерно точно так же - неудобно играть рубилово (ручка громкости бесит), на нем труднее высекать.
удобнее тем, что на выходе получается звук очень хлесткий, удобный в игре что сидя, что стоя.
для каждого свое. страт - это жесткое рубилово, леспол - это мягкий релакс. и то и то необходимо.